Хабаровск православный Журнал Гарлем по-Хабаровски

Гарлем по-Хабаровски

Иерей Олег Селезнев

24.09.2013

С тем, что Хабаровск один из самых благоустроенных городов России согласятся многие из нас. Региональные и муниципальные власти делают многое, чтобы мы гордились своим городом, и их усилия не остаются незамеченными: открываются новые больницы и школы, реставрируются парки и скверы, не остается без внимания духовная и культурная жизнь горожан, а также реализуются различные социальные программы и молодежные проекты. За последние 20 лет Хабаровск из серого, ничем не примечательного советского административно-территориального центра преобразился в настоящую столицу Дальнего Востока.

В то же время существует и другая сторона жизни нашего города, о которой не принято говорить вслух с высоких трибун и в СМИ. На фоне экономического роста, массового жилищного строительства, модных бутиков и прочего великолепия мы не замечаем жизнь городских окраин и людей, живущих там. Когда впервые попадаешь в такие места, то сразу вспоминаешь романы Виктора Гюго и Ф. М. Достоевского. И если в Нью-Йорке таким местом является Гарлем, в Москве – Люберцы, то у нас это Пятая площадка. Когда-то это был рабочий район с многочисленными промышленными предприятиями, но в 90-е годы в силу разных причин многие из них закрылись. В условиях экономических потрясений многие люди, проживающие здесь, остались без работы и средств к существованию. Отчаяние и безнадежность привели к тому, что в районе стали процветать наркомания, алкоголизм и проституция. На долгие годы микрорайон Пятая площадка стал объектом пристального внимания правоохранительных органов.

И хотя сегодня здесь можно спокойно передвигаться в дневное время, не опасаясь стать жертвой грабежа или разбоя, о том, что ситуация нормализовалась, говорить рано. В этом я убедился с первого дня своего служения в качестве священника храма Покрова Пресвятой Богородицы. Общаясь с прихожанами, интересуясь их бытом, я начал понимать значение храма в жизни каждого из них. Несмотря на многочисленные трудности, люди, пришедшие в храм Царицы Небесной, видят другой мир, наполненный любовью к Господу и друг другу, где никто никого не гонит, всегда выслушают, если голоден, накормят и обогреют, независимо от твоего вероисповедания, политической ориентации и жизненных взглядов. Клирики и активные миряне, видя и сознавая сложившиеся реалии, по-своему пытаются помочь отчаявшимся людям, вознося молитвы к Спасителю и Божией Матери. Но помощь не только ограничивается молитвой, на приходе сложилась крепкая община, члены которой по своей инициативе несут тяготы друг друга, поднимая на ноги людей от которых отвернулись врачи. В этих условиях церковное служение приобретает огромное социальное значение. К сожалению, мы ограничены в людских и материальных ресурсах, чтобы выйти за рамки прихода и нести Слово Божие каждому, будь то наркоман, отбирающий пенсию у своих престарелых родителей, девушка, торгующая собой, чтобы накормить ребенка или подросток, идущий на совершение преступления тем самым пытающийся заработать авторитет у старших товарищей. Сегодня вошло в моду обвинять в сложившейся ситуации кого угодно, но при этом ничего не делать, чтобы что-то изменить. Мы стали равнодушны друг к другу, но все в наших руках, Бог благословляет тех, кто приходит на помощь бедным.



Приходы



Александр пишет 24.09.2013
Тема: [Копия 25.09.2013 09:43:13]
Прискорбно, что эти люди, попавшие в беду зачастую хотят только только получить энную сумму денег на еду и (или)выпивку, игнорируя любые другие виды помощи. Многие из них даже не знают о бесплатной наркологической помощи, отказываются от соц.приюта (там не дают бухать). Открыто заявляют, что такой образ жизни для них идеален.
Ответить

Василий пишет 25.09.2013
Цель заповеди Христа — привлекать людей в Его Царство, крестя их и уча их соблюдать все, чему Он нам велел. Вот о чем хотел сказать отец Олег.
Ответить

Юрий пишет 25.09.2013
А вот я бы сказал, что за последние 20 лет Хабаровск из чистого зеленого города, в котором было приятно жить, превратился в грязную и дорогую "седьмую столицу".
Ответить

Юрий пишет 25.09.2013
И, кстати, 5 площадка "славилась" даже еще и не во времена моей молодости, но и во времена молодости моих родителей, т.ч. тут дело не только в "экономических потрясениях"
Ответить