Хабаровск православный Журнал Фильм жителя Хабаровска отмечен на IV международном Сретенском православной кинофестивале «Встреча»

Фильм жителя Хабаровска отмечен на IV международном Сретенском православной кинофестивале «Встреча»

14.03.2009

ХАБАРОВСК. Фильм хабаровчанина М. Долгополова «Человек с планеты «Щебенчиха» отмечен на IV международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча». Об этом сообщает сайт Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии.

Финал кинофестиваля проходил в нескольких городах России: Москве, Обнинске, Калуге, Боровске, куда съехались 250 режиссеров из разных стран.

Сделанный любительской камерой фильм резко выделился среди работ профессионалов и вызвал множество противоречивых мнений. «Я не режиссер, я госслужащий, - говорит М. Долгополов, - и фильм мой любительский. Когда приехал на кинофестиваль и увидел, что здесь одни мастера, подумал, как я сюда вообще попал? Особенно удивился, когда увидел насколько высокий уровень работ.»

Фильм «Человек с планеты «Щебенчиха» рассказывает о последнем жителе деревни Щебенчиха Александре Ковалеве, решившем возродить «умершую деревню». Он прописался в деревне, разобрал печи заброшенных домов и из этих кирпичей начал строить часовню, которую возводил 4 года. После освящения часовни один из священников – Димитрий Винокуров, решил не только помочь А. Ковалеву возродить деревню, но и построить здесь православный лагерь для детей и взрослых.

С кинофестиваля М. Долгополов увез грамоту от митрополита Калужского и Боровского Климента с благодарностью за то, что режиссер хранит традиции и вносит вклад в развитие православного искусства. Также режиссеру фильма были подарены два образа – Калужская икона Божией Матери и икона Сретенья Господня. Последнюю режиссер подарил одному из главных героев своего фильма – священнику Димитрию Винокурову.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости