Хабаровск православный Журнал Есть повод остановить мгновение

Есть повод остановить мгновение

Юлия Стрильчук (Пресс-служба Хабаровской епархии). Фото атора.

14.04.2011

«Господь дает каждому из нас дары, как хозяин, который уходя на долгое время, дал своим слугам: одному пять талантов, другому два таланта, третьему - один талант, приказав каждому приобретать на них, кто сколько может».

Есть повод остановить мгновение<br />

Альбом работ семьи Хрустовых

В нашем крае много людей, которым Господь дал разнообразные таланты. Владимир Хрустов и является ярким примером, награжденным Божественным даром.

Владимир Хрустов родился в 1954 году в городе Нерчинске в Забайкалье. В 1981 году окончил художественно-графический факультет Хабаровского педагогического института. Член Союза художников России с 1991 года, участник выставок с 1984 года. С 1981 по 1984 годы Владимир Хрустов учительствовал в маленьком поселке Чумикан, что расположен на берегу Охотского моря. Годы, проведенные среди суровой девственной природы, несмотря на невеселый быт, стали годами раздумья, упоительной работы и окончательного выбора творческого пути. Да и как же иначе? Творцу необходим характер для реализации способностей. Кто-то сказал,

Есть повод остановить мгновение<br />

Живописная работа В. П. Хрустова

что «талантливый человек без адекватной реализации – это персонаж, которого очень трудно любить». А Север дал хорошую возможность взглянуть на себя со стороны. Ведь нелегко было обеспечить семью с двумя детьми, работая учителем, а еще топить печь, заготавливать дрова и откапывать дом из-под снега после нередкостных обильных снегопадов. Зато, какие этюды рождались в этом медвежьем краю на берегу океана, где царственные ели подпирают тяжелые облака, а ледяные торосы морских заливов будоражат воображение!
Есть повод остановить мгновение<br />

Выставка "Радуйся, Святая Русь"

Уже в течение месяца в зале Хабаровской духовной семинарии проходит выставка художника Владимира Хрустова, которая носит название «Радуйся, Святая Русь». Такое название выставка получила не случайно. Произведения, которые на ней представлены были написаны во время паломнической поездки по святым местам Российской земли.

На каждом полотне выставки художник изобразил храм, собор или монастырь. Вглядываясь в его картины, каждый для себя может прочитать подтекст и увидеть скрытую глубину. Ту глубину, которую художник сумел запечатлеть.

Особенность живописных холстов зрителю видится в том, что автор без сложностей и пассажей изображает окружающий мир. Владимир Павлович дарит своим зрителям возможность задуматься над той удивительной простотой, гармонией и тихой радостью нашей быстротекущей жизни. Показывая купола храмов сквозь ветки деревьев, между крышами обычных домов, через призму суетности городской жизни, художник нам говорит: «Остановись, мгновение, ведь повод есть!».

Есть повод остановить мгновение<br />

Выставка
"Радуйся, Святая Русь"

Кисть хрустовского таланта не возвеличивает церковные убранства, делая их какими-то торжественными и недосягаемыми, а наоборот показывает нам дорогу в храм, и сами соборы через каждодневные бытовые образы. Тем самым художник доносит до своих зрителей, что нужно ходить в храм не только по праздникам и особенным торжественным случаям, а необходимо молиться в них каждый день.

Чтобы постичь многие смыслы, уловив неповторимое единство неба, храма и земли, Владимир Хрустов вместе со своей женой Надеждой поднимался с рассветом, чтобы не пропустить то особое состояние природы, когда мирская суета еще дремлет и все вокруг окутано небесным.

Есть повод остановить мгновение<br />

Псково-Печерский монастырь

«Природа на картинах в сочетании с храмами Божьими безмолвно свидетельствует о своем Создателе и славит его!» - вот, какие слова оставляют в книге благодарности посетившие выставку зрители.
Желаем Владимиру Павловичу помощи Божией и неиссякаемого вдохновения в его творческом пути! Надеемся, что он и дальше будет радовать нас, обычных зрителей, своими работами.


Новости