Хабаровск православный Журнал «Если бы я не заболела, я бы не встретила столько прекрасных людей на своём пути»

«Если бы я не заболела, я бы не встретила столько прекрасных людей на своём пути»

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.12.2021

Бог разными путями приводит к Себе человека. Ольга Григорьева стала прихожанкой Никольского храма на Прогрессивной после повторного рецидива онкологического заболевания. О своём непростом пути она рассказала нашему сайту:

- Еще в раннем детстве, в классе втором, я узнала, что есть Бог. Мне тогда было лет 8. Мы жили в Чегдомыне с мамой, братом и отчимом. У отчима была бабушка. Вот к ней я бегала каждые выходные. Летом бывала чаще. Ей на тот момент было более 70 лет. Мне нравилось гостить у нее. Помню у нее была икона Иисуса Христа. Сама она была верующей, но не Православной веры. Она ходила каждый выходной, вроде бы в воскресенье, в небольшую церковь в Чегдомыне и брала меня с собой. Я плохо помню то время, но вспоминаю, что она мне часто рассказывала о Боге. Она мне дала Новый Завет, и я, убегая домой, читала его иногда. Окончив третий класс, мне пришлось уехать: меня забрала к себе в село Мариинское бабушка, мамина мама. Там я, кстати, родилась и жила до 6 лет. В селе не было церкви, не было ничего, что напоминало бы мне о том, что надо молиться. В моей семье и родне нет верующих. Когда я окончила 11 класс, то поехала поступать учиться в Хабаровск, где жила моя тетя с семьей. В городе я познакомилась с будущим мужем, долго не могла забеременеть. И в трудный момент вспомнила, что надо молиться. Заказала даже себе через Интернет книгу «Акафист Владимирской иконе Пресвятой Богородице».

 

Родила в 25 лет сына Диму. Прошёл год. Он болел часто, лежала с ним в больнице. Мучала ангина. Но тогда я не помню, чтобы ходила в храм. Когда сыну было 2,5 года, это был 2008 год, у меня стал хрипнуть голос. Как будто я кричала и сорвала его. Ходила к врачу, пожилая лор-врач уверяла, что это простуда затяжная, лечила разными таблетками, микстурами, даже гормоны какие-то выписала. Два месяца длилась эта история. Пока не приехала с села бабушка и не повела меня к другому лору. Там не смогли посмотреть и отправили меня в лор-больницу на площади Ленина. Меня осмотрел фониатр и сказал, что там папиллома на голосовой связке. Надо ее удалить, отправили в этой же больнице к лору. Врач сказал, что это простая папиллома, меня положил в больницу и вырезали этот нарост. Вернулся голос. Когда пришел результат гистологии, я приехала в больницу узнать ее результаты, у дверей меня встретила врач с мрачным видом и сказала, что анализ плохой. Я не поняла, что значит плохой. Она сказала, что это предраковое. Я не понимала, что происходит. Не была готова это услышать. Но мне сказали перепроверить анализ. Через несколько дней результат анализа показал рак второй стадии. Меня отправили в онкоцентр. Химию не делали, сказали достаточно лучевой терапии. Лечилась два месяца. Там при больнице была маленькая церковь. Вот туда я и бегала, читали акафист иконе Пресвятой Богородице «Всецарица» с прихожанами. Однажды, гуляя на территории, я почувствовала небывалую благодать. Когда меня выписали, я стала ходить в храм, узнала, что есть святые: Матронушка, Пантелеймон, Серафим Саровский и Николай Чудотворец.

Казалось, что кошмар закончился. Стала поправляться, покрестила сына, крестной стала Ольга из той церкви при онкоцентре.

Прошел год, я почувствовала, что-то не то в горле. В онкоцентре подтвердили рецидив. Мне помог профессор, лор-врач Николай Иванович Дерягин. Он удалил он связку и нарастил новую. Голос мой стал таким, будто я простывшая, он был сиплый, но после операции я вообще плохо говорила. Занималась у врача, тренировала его.

После выписки я молилась святой блаженной Матроне, просила ее о моем здоровье. Ходили с мужем и сыном в храм по выходным, причащали его, и я иногда причащалась. Мне нравилось в храме, я любила праздничные дни – Пасху, Рождество. Шли годы. Со временем я стала меньше ходить в храм. Но в душе понимала, что надо. Не буду писать, как изменилась жизнь моя. Но отношения с мужем стали очень плохие. После развода моя жизнь разделилась на две: до и после.

Прошло 6 лет. В 2020 году я болела, мучил кишечник. А в начале 2021 года заметила увеличенный лимфоузел. Пыталась не думать и внушала себе, что это просто от простуды. Но в душе понимала, что это совсем не так. В итоге пошла к врачу, она мне снова сказала страшное слово - рак. В общем тогда я как в тумане была. Не помню, как, но я поехала в храм, в который все хотела сходить – Никольский храм на Прогрессивной. Там стала молиться, познакомилась с прихожанами. Они мне много помогали и до сих пор помогают словом и делом. Весь год я лечилась и в перерывах приходила в храм. Отдушину нашла в этом храме, еще я много стала фотографировать.

Сейчас прошло 2 месяца после лечения. Я молюсь за себя и своих родных, может не так много, но молюсь. Хочу делать больше добрых дел. Прошу Господа дать мне больше пожить на этой земле. Бегаю по выходным, пока на больничном, в Никольский храм на Прогрессивной. Там молодой приход, все добрые, детей много. Это моя отдушина. Я и фотографирую с большой радостью и встречаюсь со всеми.

А еще в этом светлом и красивом храме настоятель отец Андрей, он очень мне нравится своим чувством юмора, тем, как он отдает себя Господу, как относится к храму, к нам. Мне хочется, чтобы я больше не знала, что такое онкология. Очень хочется не потерять то, что есть сейчас. Больше иметь времени, чтобы прибегать в этот храм. Пусть я не соблюдаю все молитвенные правила. Но я прошу, чтобы Господь указал мне правильный путь, направил меня.

Говорят, нельзя верить снам, но перед болезнью мне приснился сон, это было за полгода до болезни. Во сне я увидела, как ко мне подошел мальчик лет 10 и крепко обнял меня, с такой любовью, что я ее изнутри почувствовала эту сильную любовь, и сказал тихонечко мне: «В апреле начнется война». Когда я проснулась, рассказала своим, мы подумали, что будет война среди людей, в какой-то стране. Но через полгода, когда я узнала, что заболела, поняла, что это, наверное, был ангел во сне, который меня предупредил и жалел, крепко обняв.

- «Это пройдёт» - так мне говорят, и хочется верить. А пока не устану повторять слова благодарности всем моим отзывчивым и добрым сестрам и братьям за помощь. С самого начала лечения они, как могли, помогали мне, и до сих пор помогают. Всего, что сделали не перечислить.

В Никольском храме собрались настолько душевные люди, готовые сразу прийти на помощь, чем могут, что у них есть.

Я впервые вижу такое отношение, отзывчивость и понимание. Мне не верит даже моя бабушка. «Как так?, - говорит она, - Незнакомые люди и столько всего тебе приносят».

Сейчас, когда у меня иммунитет считай на нуле, каждый старается оказать помощь и лекарствами, и молитвой.

Что происходит сейчас? Дело в том, что из-за лучей и химии у меня сильный ожог во рту. Это состояние называется муковит. Причём, у меня он острый. От боли и жжения чуть в обморок не падаю, не помогают обезболивающие и простое полоскание. Есть и пить - сквозь слезы.

Выписали меня из радиологического отделения 6 октября с простыми рекомендациями: полоскать шалфеем, пить баралгин, спазмалгон или кетанов. Врач перед выпиской говорила: «У всех так бывает, пройдёт…».

Кому показываю, что у меня в ротовой полости, удивляются, как я терплю такое состояние и жуткую боль. Такое чувство, что рот "горит" огнём.

На приходе всеми силами вытаскивают меня. Благо туда ходят стоматологи. Сегодня мне привезли лекарства, которые есть только в государственной аптеке. Ещё три дня в этой же аптеке будут готовить мазь.

Возможно я сегодня впервые за неделю посплю. А завтра чуть больше поем, надеюсь. Кроме бульона и каши ничего не могу есть…

Скажу одно, если бы я не заболела, я бы не встретила столько прекрасных людей на своём пути. Каждый дарит радость и надежду на то, что надо верить в лучшее. Добро есть. Его много. Много любви, просто надо все это уметь видеть.

Фото: из личного архива Ольги Григорьевой

Новости, Приходы, Человек, Вера