Хабаровск православный Журнал Епархиальный соцотдел посетили коллеги из Благовещенской епархии

Епархиальный соцотдел посетили коллеги из Благовещенской епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

19.06.2021

14-15 июня 2021 года сотрудники епархиального отдела социального служения Благовещенской епархии посетили с рабочим визитом соцотдел Хабаровской епархии. Цель визита — обмен опытом по вопросам организации и развития приходской социальной работы, больничного служения, работы с просителями и добровольцами.

Сотрудники хабаровского соцотдела рассказывали гостям о своем опыте социальной деятельности, работе с подопечными, бездомными, инвалидами, взаимодействии с волонтерами.

Руководитель соцотдела иерей Николай Ворожбит привел немало примеров из практики, охотно поделился опытом преодоления трудностей в работе, рассказывал об организации работы с просителями, привлечении волонтеров и многом другом. Особое внимание уделили в разговоре деятельности Свято-Елизаветинского и Покровского сестричеств милосердия. Подобная сфера в Благовещенской епархии только начинает зарождаться, поэтому к знакомству с сестрическим служением  у наших коллег был большой интерес, было и немало вопросов.

Второй день визита был посвящён знакомству с социальными объектами. Гости побывали на епархиальном гуманитарном складе, а также в Марфо-Мариинской богадельне.

- Важным итогом встречи стало налаживание более тесного контакта с коллегами из Хабаровской епархии, ведь они, не первый год работая в этой сфере, приобрели большой личный опыт и своими пробами и ошибками нашли в работе самые эффективные механизмы для соцслужения именно в наших дальневосточных условиях.— делятся наши гости. —  Сестры милосердия тоже рассказали много личных историй, связанных со служением, дали много важных советов, которые могут пригодиться в работе. За два дня мы не только получили много информации, но и почувствовали большую поддержку от наших коллег. Для нас это очень ценно, и мы от души их благодарим!


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь