Хабаровск православный Журнал Экскурсия в Хабаровской семинарии для студентов Международной Летней Школы при ДВГУПС.

Экскурсия в Хабаровской семинарии для студентов Международной Летней Школы при ДВГУПС.

Информационно-издательский центр Хабаровской духовной семинарии.

14.08.2011

11-12 августа Хабаровскую духовную семинарию посетили слушатели Международной Летней Школы при «Дальневосточном государственном университете путей сообщения». Международная Летняя Школа при «железке» действует третий год, она открывает свои двери для тех, кто хочет изучить русский язык и узнать больше о России и русской культуре. В этом году в летнюю школу приехали иностранные студенты из Республики Корея, Китая и Японии. В рамках культурной программы для иностранных студентов была проведена интересная экскурсия по Хабаровской семинарии и Преображенскому кафедральному собору.
Экскурсию для гостей проводили преподаватели семинарии Квашнин Михаил Владимирович и Кожин Андрей Викторович.

Сначала студенты посетили семинарскую библиотеку, где они увидели Священное Писание, переведенное на их родные языки, а также старопечатные книги. Богослужебные книги вызвали наибольший интерес. Слушателям летней школы показали учебный корпус семинарии и аудитории, где занимаются семинаристы. Затем группа иностранных студентов посетила домовой храм семинарии, освященный в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского. Михаил Владимирович рассказал о жизни митрополита Иннокентия, ознакомил с росписью храма и объяснил, почему святителя Иннокентия называют апостолом Сибири и Америки.

Китайские студенты задавали вопросы по символике христианского храма, креста и иконописи. После семинарии слушатели Международной Школы посетили Преображенский собор. Для некоторых из иностранных студентов посещение семинарии и собора было первым знакомством с Православием.


Новости