Хабаровск православный Журнал Экскурсии в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Экскурсии в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

09.03.2021

В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери прошли две экскурсии: в начале марта Успенский храм посетила с экскурсией группа студенток из Хабаровского технологического колледжа

Лишь недавно девушки вышли из дистанционного режима обучения, для них стали доступны не только встречи в учебных аудиториях, но и такие познавательные и полезные события. Приятно, что из всех, открывшихся перед ними дорожек, они выбрали дорогу, ведущую в храм.

Слушательниц встретил клирик храма протоиерей Евгений Лопатин. Священник рассказал девушкам о храме, поощряемый их искренним интересом и сосредоточенным вниманием к каждому его слову. Особенно задержались у Албазинской иконы Божией Матери. Отец Евгений поведал не только о высокой историко-художественной ценности этого образа, подробно рассказал об иконографии, но и коснулся близкой его слушательницам темы о женщине вообще, матери, ее роли в семье и не только. Для девчонок-третьекурсниц все услышанное оказалось новым и очень-очень интересным.

7 марта 2021 в Градо- Хабаровском соборе Успения Божией Матери настоятель храма иерей Дионисий Ногтев провёл экскурсию для военнослужащих роты почетного караула и связистов.

Мероприятие было посвящено празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Отец Дионисий рассказал слушателям о храме и его святынях. В Успенском соборе есть несколько икон святых покровителей воинов-защитников: святого праведного воина Феодора Ушакова, великомученика Георгия Победоносца, святого благоверного князя Димитрия Донского, а на иконостасе собора есть икона святого Александра Невского. В своем рассказе батюшка подробнее остановился на житии этого святого, рассказал о его ратных  подвигах.

Эта экскурсия стала первой в ряду нескольких, намеченных на март. Каждое воскресенье в храме будут проводиться подобные встречи для военнослужащих их разных подразделений Хабаровского гарнизона.



Новости, Приходы