Хабаровск православный Журнал Эгоистичная любовь не ведет к спасению

Эгоистичная любовь не ведет к спасению

Информационный отдел Хабаровской епархии.

10.06.2012

Сегодня Церковь земная и небесная исполняется ликования. Неделя Всех святых – это особое напоминание о предназначении человека. Святой человек – это тот, кто унаследовал спасение и пребывает с Богом в Царстве Небесном. «Несть человека иже жив будет и не согрешит», и даже святые люди совершали ошибки и горько каялись в них. Так что же является условием спасения?

Две заповеди Нового завета о любви к Богу и любви к ближним приводят к спасению. Сегодня мы слышали другие слова Спасителя: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». Нет ли здесь противоречия?

Любовь только тогда становится спасительной и святой, когда основана на любви к Богу. Но наша любовь к близким часто основана на самолюбии и эгоизме. Стоит только близкому человеку поступить не так, как мы того ожидали – появляется раздражение и злоба. А как же любовь? Или ее не было, а было только пристрастие и человекоугодие. Если в своем сердце мы ставим человека на место Творца, то такая любовь приносит страдания.

Часто родители, воспитывая ребенка, попустительствуют ему. Так, неправильно понимая добро, они могут причинить ему большое зло. Господь учит любить Божественной любовью, которая все прощает, все преодолевает. Такая любовь, имея перед собой образ Христа, берет на себя ответственность за человека, данного Богом.

Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия


Митрополит