Хабаровск православный Журнал Две новые православные епархии могут быть созданы на территории Хабаровского края

Две новые православные епархии могут быть созданы на территории Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии.

09.09.2011

На территории Хабаровского края могут появиться две новые епархии Русской Православной Церкви. Об этом сообщил архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам поездки владыки по территории Сибири и Дальнего Востока.

Духовными центрами новообразованных епархий могут стать города Комсомольск-на -Амуре и Николаевск-на-Амуре. Собрание священнослужителей Хабаровской епархии уже приняло решение обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с этим предложением. Так же, владыкой были предложены две кандидатуры из числа хабаровских священнослужителей на должность епархиальных архиереев, которые могут возглавить созданные епархии. Вопрос должен решиться в самое ближайшее время на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Сейчас Хабаровская епархия является одной из крупнейших по охвату территории, занимая второе место на Дальнем Востоке и четвертое в России. "Я, даже работая 24 часа в сутки, не смогу эффективно управлять епархией. Половина наших территорий практически пустуют. На три огромнейших района — всего три прихода. Очень отстают северные территории" ,- рассказал владыка Игнатий, — необходимо организовать новые приходы, активизировать жизнь прихожан. Нужны новые миссионеры, священнослужители и люди, которые бы занимались социальной работой и работой в школах. За всем этим необходим постоянный контроль архиерея".


Новости