Хабаровск православный Журнал Духовно-нравственную сторону семейных отношений обсудили в Хабаровской семинарии

Духовно-нравственную сторону семейных отношений обсудили в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.07.2018

7 июля 2018 года в Хабаровской духовной семинарии прошел круглый стол «Духовно-нравственные аспекты гармонизации семейных отношений, профилактика разводов и отработка механизмов личной неустроенности», организаторами которого выступили миссионерский отдел Хабаровской епархии и Хабаровское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Мероприятие было приурочено к празднованию памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — Дню семьи, любви и верности.

Участие в круглом столе приняли представители общественных организаций и политических партий, педагоги хабаровских школ и вузов, священнослужители и миряне Хабаровской епархии.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что осознание истоков общественного кризиса и поиск путей выхода из него связаны с выявлением причин и механизмов обесценивания института брака и деформирования общественных семейных ценностей.

— Важно выходить на новый соразмерный уровень личного усвоения «формальной» и «живой» жизни, что, несомненно, даст новые возможности для гармоничного развития семьи в условиях дефицита ее культуры, — подчеркивает руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Николай (Дроздов).

Священник уверен, что обсуждение этой актуальной проблематики не ограничится одним круглым столом — тема не раз еще будет подниматься общественностью Хабаровска, в частности, на краевом «Гражданском форуме» в сентябре этого года, а также в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.



Новости, Хабаровская семинария