Хабаровск православный Журнал Дни украинской культуры в Хабаровском крае открылись с приветствия священнослужителя на украинском языке

Дни украинской культуры в Хабаровском крае открылись с приветствия священнослужителя на украинском языке

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.11.2013

9 ноября 2013 г. концертом Хабаровского украинского хора "Батькiвська криниця" состоялось торжественное открытие Дней украинской культуры в Хабаровском крае. Торжества проходят в рамках празднования 75-летнего юбилея Хабаровского края при поддержке Министерства культуры края, Хабаровской епархии и украинского землячества «Криниця».

К зрителям, собравшимися в актовом зале Хабаровского крайпрофобъединения, с приветственным словом на украинском языке обратился иеромонах Викентий (Романюк), настоятель Спасо-Преображенского прихода посёлка Охотск. Отец Викентий спросил у зала: "Почему народ, у которого очень тяжкая судьба, нелегкая история сумел выжить? Вышиванка известна и сербам, и белорусам, и русским, но своей высоты достигла именно в украинском народе. И, опять же, почему? Почему с борьбой со внешним врагом и постоянным трудами на земле этот народ выжил, и не только выжил, но и сумел  так изумительно петь, дать толчок к рождению колядок? Потому что этот народ открыт, он умеет любить. Любить отца и мать, землю свою, веру свою.  А когда душа любит, она не может молчать - поэтому она поет! От того и украинская песня и колядка известны всему миру."

13 ноября, в рамках празднования Дней украинской культуры, в Хабаровской духовной семинарии состоится праздничный вечер «Вечорницi», организованный Отделом по делам молодежи Хабаровской епархии. В программе вечера: рассказы о монастырях Украины, викторина с призами о крещении Руси, песни, народные игры, живое общение, а также щедрое украинское застолье. Специальный гость кинорежиссер и актер Александр Игнатуша (г. Киев, Украина). История Крещения Руси, православные святыни и монастыри Украины – основные темы встречи.

Дни украинской культуры продлятся до 17 ноября.



Новости, Культура