Хабаровск православный Журнал Для иконостаса студенческого храма освящены иконы просветителей Америки

Для иконостаса студенческого храма освящены иконы просветителей Америки

Храм апостола Андрея Первозванного при Судостроительном колледже г. Хабаровска

28.12.2013

15 декабря 2013 года по окончании Божественной литургии в храме апостола Андрея Первозванного при Судостроительном колледже Хабаровска состоялось освящение очередных икон для второго деисусного ряда иконостаса ("деисусный чин" — главный ряд иконостаса. Слово «деисис» в переводе с греческого означает «моление»). Это иконы святого преподобного Германа Аляскинского и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси - потрудившихся в деле просвещения Северной Америки в ХIХ - начале ХХ вв.

Кроме американских просветителей, в иконостасе храма апостола Андрея будут представлены шесть святителей Дальневосточной земли. Именно такое интересное решение в устройстве иконостаса предложил и благословил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в беседе с директором колледжа Овсянниковым Виктором Ефимовичем. Все святые изображенные во втором ряду будут так или иначе иметь отношение к миссии Православия на Дальнем Востоке и в Северной Америке.

Следующие на очереди иконы: святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, апостола Америки и Сибири; святителя Иннокентия Иркутского; святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского; Сан-Францисского и святого равноапостольного Николая Японского.

Для написания икон директор колледжа выбрал иконописного мастера из Санкт-Петербурга — Романову Елену Борисовну. Виктор Ефимович лично посещал ее мастерскую, знаком со многими ее работами. Все уже написанные иконы в иконостасе храма сделаны ее рукой и далее Елене Борисовне также предстоит завершить написание иконостаса.

необработанные фото 003

1 314

1 313

1 319

1 323



Новости, Приходы