Хабаровск православный Журнал Дети из воскресной школы при храме Серафима Саровского совместно с народным хором Центрального дома ветеранов провели Пасхальный концерт

Дети из воскресной школы при храме Серафима Саровского совместно с народным хором Центрального дома ветеранов провели Пасхальный концерт

Приход Серафима Саровского.

06.05.2012

Сегодня день Святого  великомученика Георгия Победоносца,  день долгожданной Победы в тяжелой Великой Отечественной войне. Четвертая неделя по Пасхе. Воскресный день. Сколько поводов для совместной молитвы, радостных  встреч на приходе. Не иссякает желание у прихожан благовествовать о Воскресшем Спасителе, снова и снова звучит пасхальное приветствие: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», соединенное с улыбкой от сердца, волной тепла и любви к ближнему.

После Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Виталий Кудря пригласил всех прихожан и гостей на праздничный Пасхальный концерт, подготовленный детьми воскресной школы совместно с народным хором Центрального дома ветеранов «Родные напевы». Это уже третье совместное выступление маленьких прихожан с ветеранами, ранее состоялись концерты в доме ветеранов и на епархиальной Пасхальной ярмарке. Сегодня программа концерта была дополнена военно-патриотическими песнями, посвященными празднику Победы. Прозвучали пасхальные стихи, песни, частушки, показаны маленькие сценки в исполнении детей, любимые народные песни в исполнении ветеранов. Особо тронули прихожан сцены наставления ветеранами детей: личное обращение умудренных жизненным опытом людей совершалось с уважением к маленьким восприемникам святоотеческих традиций и  было исполнено доверия, надежды,  любви. Дети очень серьезно  откликались на искренность взрослых и, в свою очередь, обращались с благодарностью и поздравлениями к родителям  на церковно-славянском языке, проявляя усвоенные в воскресной школе  благочестивые традиции российских православных христиан. Неожиданно для прихожан в исполнении  ветеранов прозвучала песня – призыв: «Ой, не время  нынче спать, православные…». Ветераны вложили в слова песни все силы своей души, свое покаяние, горечь за годы, проведенные безбожно,  и готовность  встать в ряды православных христиан, возрождающих Российскую соборность, единство, величие… У многих блестели слезы в глазах, думается, что слезы радости: они нужны, они еще многое могут сделать для России, поднявшейся с колен…

После концерта по благословению настоятеля ветеранам были вручены святые образы великомученика Георгия – в память о состоявшемся празднике. А потом состоялся приходской праздничный обед с участием гостей – ветеранов, обмен мнениями, обсуждением будущих совместных встреч и программ.
Вспоминается первая встреча учеников воскресной школы с ветеранами на  приходе во время репетиции Пасхального концерта:  напряженность и скованность, разговор на разных языках, готовность  некоторых ветеранов развернуться и уйти…        Но вот звучит таинственная и прекрасная весть из уст ребенка: «Христос Воскресе!» … Пауза… По сценарию пожилой человек, вероятно, впервые в жизни должен произнести: «Воистину Воскресе!»… И он произносит, сначала неуверенно,  голос дрожит: «Воистину Воскресе!», а потом еще раз, еще! «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».  Переворот в сознании, непередаваемая радость, почти детский восторг!  Не хотелось в тот день ветеранам уходить из храма, пили чай, знакомились с историей и святынями Серафимовой горки, прихожанами… Через некоторое время наши дети приехали в гости к ветеранам, пели, общались, пили чай, не хотели расходиться… Всем было хорошо!

Удивительно мудро выстроились отношения двух поколений за короткий период Великого Поста и первых Пасхальных седмиц стараниями заведующей  приходской воскресной школы Надежды Александровны Масловой. Дети неожиданно для всех стали успешными миссионерами, благовестниками Воскресения Христова в ветеранской среде, отягченной идеологическими штампами советского периода, страхом гонений за веру, перенесенными жизненными коллизиями… Верим, что все произошло по всеблагому Промыслу Божию,  дети просто помогли узреть Славу Божию в Светлые Пасхальные дни добрым людям, чьи сердца были отворены для Бога песней…


Новости, Хабаровская епархия