Хабаровск православный Журнал День рождения "молодежки": совершеннолетие со Христом

День рождения "молодежки": совершеннолетие со Христом

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.12.2020

13 декабря 2020 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, исполнилось восемнадцать лет Молодежному отделу Хабаровской епархии.

Бывшие и нынешние православные активисты собрались на молитву в храме святителя Николая Чудотворца на Прогрессивной. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма иерей Андрей Долгополов.

Святой апостол Андрей Первозванный является покровителем отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии на протяжении 18 лет. За это время «выпускниками» молодежного движения стали несколько десятков священников, более 500 семей были созданы его участниками.

Отец Андрей Долгополов, в свое время возглавлявший Молодежный отдел Хабаровской епархии, после причастия обратился к прихожанам:

- Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем с днем памяти великого апостола, который в какой-то степени является покровителем нашей Русской Православной Церкви. По преданию, когда ему выпал жребий, то он согласно этому жребию пошел проповедовать в наши земли и дошел до территории современной Украины, где пророчествовал, что в эти места придет свет Христовой истины, что в последствие и произошло. Действительно, спустя тысячу лет возникла наша Русская Православная Церковь, которая, как мы точно знаем, принесла Богу большое количество плодов. А плоды в Церкви – это люди, попавшие в Царство Божие, это святые угодники наши, которые сияют, как светило на небесах, которых мы любим и знаем, все наши русские святые. Сегодня хотелось бы сказать похвальное слово апостолу Андрею и поздравить нашу православную молодежку, у которой сегодня день рождения. Ей исполнилось 18 лет.

Когда-то в 2002 году молодежка основалась благодаря паломнической поездке к мощам апостола Андрея Первозванного, когда молодежь из Хабаровска, еще друг друга не знавшая, поехала во Владивосток поклониться мощам апостола Андрея. Там они познакомились, стали общаться, когда приехали обратно, стали вместе читать Евангелие, делать добрые дела и создавать семьи. И вот 18 лет молодежное братство  апостола Андрея Первозванного служит Христу, по мере своих сил несет слово Божие молодым людям в вузах, в техникумах. Хочется поздравить особо всех ребят причастных, я сам пришел в церковь через молодежку. И за это Богу очень сильно благодарен.

Поздравил прихожан и нынешний руководитель молодежки иерей Алексий Шарапа.

Вечером в православной кафе «Две рыбы» участники молодежного православного движения воспоминали о делах, товарищах и славном пути молодежки за 18 лет при помощи запечатленных моментов. Видео-презентацию представил Евгений Галеса, бессменный ведущий творческих вечеров молодежки.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Молодежное движение