Хабаровск православный Журнал День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

Диакон Олег Селезнёв

28.10.2011

28 октября в Хабаровске, как и по всей стране, прошли траурные мероприятия, посвященные памяти наших соотечественников, погибших и пострадавших в годы политических репрессий в первой половины XX века.

28 октября в Хабаровске, как и по всей стране, прошли траурные мероприятия, посвященные памяти наших соотечественников, погибших и пострадавших в годы политических репрессий в первой половины XX века. Участники и организаторы памятных акций собрались в этот день в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора, где была отслужена заупокойная лития по невинно убиенным и пострадавшим. Позже на Центральном городском кладбище состоялся траурный митинг, где в присутствии родственников репрессированных и всех пришедших почтить их память представители Приамурской митрополии, Правительства Хабаровского края и общества «Мемориал» возложили венки к Стене памяти на мемориальном комплексе. Также были возложены цветы и к памятному знаку, установленному недалеко от Хабаровского института искусств и культуры, на месте, где ранее находилась пересыльная тюрьма.

Ушедший XX век был полон трагических страниц в истории нашего Отечества. События 1917 года, последовавшая за ними гражданская война 1918-1922 гг. и политические репрессии 1920-1950 гг. принесли немало страданий и горя нашему народу. Репрессиям подвергались все, кто не вписывался в идеологические рамки политической группы, находившейся тогда у власти. Мы живем в другую историческую эпоху, но, несмотря на время, отделяющее нас от тех страшных событий, нам, гражданам современной России, необходимо помнить о них, чтобы не совершать больше ошибок прошлого.

Недаром древние говорили, что история - учительница жизни. К сожалению, по прошествии стольких лет мы ничем уже не можем помочь всем тем, кто подвергся страшным политическим репрессиям, но как православные христиане в своих молитвах мы должны просить Всемилостивого Господа об их упокоении и милости к их палачам ибо «… у Него все живы» (Лк. 20,38).


Новости