Хабаровск православный Журнал День был субботний – Иоанн Богослов: 25 лет приделу в честь Иоанна Богослова

День был субботний – Иоанн Богослов: 25 лет приделу в честь Иоанна Богослова

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.10.2021

9 октября Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - в честь этого апостола освящен малый придел храма Покрова Пресвятой Богородицы. Его освящение состоялось двадцать пять лет назад.

Ныне покойная прихожанка Покровского храма Екатерина Игнатьевна Карасева вспоминала как в 1994 году власти передали епархии здание бывшего кинотеатра «Мир». Женщина тогда являлась прихожанкой другого храма, однако решила с подружками приехать и посмотреть.

- Здание было все разрушено, развалено. Ничего здесь не было. Двери не закрывались. Нет ни батарей, ни воды, ни света.

Екатерина Игнатьевна и еще человек пять засучили рукава. Они стали расчищать, отмывать здание. Однако, не только трудились. В той части, что сейчас является приделом Апостола Иоанна Богослова, вместе со священником молились. Службы были, правда, короткие: зимой в холодном здании долго не простоишь. Так всю зиму служили 20 минут. Потом стали приходить люди.

14 октября 1996 года придел в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был освящен архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком.

- Были одни сложности, само здание в аварийном состоянии, люди даже не думали, что когда-нибудь будет ремонтироваться центральный зал, - рассказывает настоятель Христорождественского собора протоиерей Олег Хуторской, в то непростое время он был настоятелем Покровского храма. – Престол и жертвенник покрывались большими покрывалами, так как отовсюду летела пыль. Помню, как во время службы в алтарь забежала мышь и приблизилась к жертвеннику. «Куда ты лезешь, маруся», - сказал я ей тихо, и мышь убежала. Иногда не было денег, чтобы уехать домой, и мы спали в храме… В то время появление новой иконочки, которую кто-либо привёз с поездки было – великое счастье… Как-то залезли к нам через окошко в алтаре добрые люди поживиться, вскрыли кабинет настоятеля, но ничего не нашли, денег тогда ни у кого не было. В кабинете лежали только два креста: один золотой наперсный и серебряный. Они забрали золотой. Вот так Господь сохранил серебряный крест.

В 2010 году в приделе святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был произведен капитальный ремонт в алтаре, закуплены новые богослужебные сосуды, жертвенник, семисвечник, престол, икона на горнее место, установлен новый резной иконостас, переоборудована солея, пол в храме выложен плиткой.

Сейчас сложно представить, что когда-то здесь царила разруха. В Покровском храме совершаются полноценные Богослужения. Кипит и приходская жизнь. Так, в приделе Иоанна Богослова готовят людей ко Крещению. Здесь дает концерты воскресная школа, проходят беседы со священниками. А еще действует библиотека:  в ней – около 2000 книг: начиная от житий святых, заканчивая художественной литературой.

ФОТО с сайта Покровского храма


Новости, Приходы