Хабаровск православный Журнал «Демографический подъем — вектор стратегического развития Дальнего Востока России»

«Демографический подъем — вектор стратегического развития Дальнего Востока России»

27.11.2009

27 ноября 2009 г. в г. Хабаровске состоялась итоговая конференция V Свято-Димитриевских образовательных чтений, организованных Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Дальневосточным военным округом при поддержке Правительства Хабаровского края.

В чтениях приняли участие представители духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления, вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций, студенчества и школьники.

В рамках Чтений было проведено 7 «круглых столов» в высших учебных заведениях, на которых было заслушано более 20 докладов по проблематике конференции.

Обсудив такие темы, как региональная семейная политика, демографическая ситуация на Дальнем Востоке, вопросы духовно-нравственного состояния современного общества, миграционные процессы, участники конференции пришли к выводу, что причинами кризисной демографической ситуации являются:

- общесоциальный характер, связанный с подменой ценностей в сознании молодежи, где нравственные ориентиры подменяются материальными;

- снижение в общественном сознании роли семейных ценностей и нежелание молодых людей создавать семьи и в перспективе быть многодетными родителями;

- недостаточная освещенность вышеуказанных проблем, и напротив, широкая пропаганда насилия, культа потребления и эгоизма в СМИ – все это приводит к нравственной деградации молодежи;

- и как следствие, нежелание части молодого поколения связывать свою жизнь с российским Дальним Востоком;

Участники конференции также констатируют, что неблагополучная демографическая ситуация в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации угрожает геополитическим интересам России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Решение проблемы депопуляции региона требует комплексного подхода, сочетающего параллельное развитие экономического потенциала и решение социальных проблем.

Необходимым условием успешного решения этих задач является консолидация усилий государства и общества, использование богатого опыта культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в работе по воспитанию граждан. Этого требует и объявленный Президентом России курс на инновационное развитие России, ее всестороннюю модернизацию.

Участники чтений считают необходимым:

1. Инициировать обсуждения вопросов по решению демографических проблем региона в совещательных и консультативных органах при Губернаторе и Правительстве Хабаровского края. Рассмотреть вопрос создания Координационного Совета по демографии при Губернаторе Хабаровского края. В данный Совет предлагается включить представителей общественности, бизнеса, СМИ, армии и Церкви.

2. Расширить тематику социальной рекламы с точки зрения направленности ее на популяризацию идей многодетного родительства, пропаганду семейных ценностей, стабильного брака, домашних детских домов, усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Продолжить практику поощрения многодетных родителей и стимулирования семей к рождению второго и последующих детей.

4. Поддерживать инициативы молодых ученых в разработке проектов по повышению привлекательности Дальневосточного региона для проживания.

Участники чтений выражают благодарность за поддержку в организации и проведении конференции Полномочному представителю Президента России в Дальневосточном федеральном округе Ишаеву В. И., Губернатору Хабаровского края Шпорту В. И., архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку и командующему войсками КДВО генерал-полковнику армии Булгакову В. В. Особая благодарность Председателю Попечительского совета Целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлане Медведевой.

Фотогалерея: V Свято-Димитриевские образовательные чтения в г. Хабаровске.


Общество