Хабаровск православный Журнал Делегаты Хабаровской епархии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

Делегаты Хабаровской епархии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

По материалам сайта www.www.patriarchia.ru

24.09.2022

23 сентября 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

От Хабаровской епархии в нём приняли участие настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Антония (Кочубей) и руководитель мужской монашеской общины при храме святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко).

Перед началом собрания в нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. За богослужением молились участники собрания, которые по окончании Литургии проследовали в Зал церковных соборов.

Места в президиуме заседания заняли: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Воскресенский Дионисий; митрополит Каширский Феогност; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа).

В собрании приняли участие ряд архиереев, игумены и игумении монастырей из епархий Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, митрополит Каширский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица всех собравшихся.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с основным докладом.

Затем с докладом «Опыт деятельности Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества за последний период (2016-2022 г.). Актуальные вопросы» выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озерский Порфирий представил доклад на тему «Организация внутренней жизни монастыря как фундамент для духовного возрастания монашествующих».

После доклада епископа Порфирия Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы, поступившие из зала. Вопросы зачитал митрополит Каширский Феогност.

- Участие в Собрании - это возможность узнать о внутренней жизни других монастырей, посмотреть на более опытные, многочисленные монастыри и применить этот опыт в своей маленькой общине, - поделился отец Софроний.

Также отец Софроний отметил, что такие крупные форумы это прекрасная возможность собраться вместе, обсудить насущные проблемы, задать интересующие вопросы и получить на них ответы.



Патриарх, Монастырь, Новости