Хабаровск православный Журнал Дальний Восток нуждается в оздоровлении ситуации и в создании условий для роста его населения

Дальний Восток нуждается в оздоровлении ситуации и в создании условий для роста его населения

Шпорт В.И.

27.11.2009

Ваше Высокопреосвященство, уважаемые участники конференции!

Димитровские чтения являются одним из наиболее ярких примеров тесного сотрудничества органов власти края и Хабаровской епархии Русской православной церкви в деле консолидации усилий государства и общества в решении наиболее насущных проблем. В числе этих проблем демографическая ситуация на Дальнем Востоке России.

Успех государства тесно связан с устойчивым демографическим развитием, обеспечивающим обществу жизненное воспроизводство человеческого потенциала. Рассматривая проблему формирования населения на Дальнем Востоке как важную геополитическую задачу, необходимо отметить, что регион нуждается не просто в оздоровлении ситуации, а в создании условий для стабилизации и роста его населения.

Демографическая ситуация в Хабаровском крае, как и по России в целом, сложная. Сокращается численность экономически активного населения, происходит деформация возрастной структуры населения, увеличивается демографическая нагрузка на тех, кто занят трудовой деятельностью. Ухудшаются качественные характеристики населения и разрушаются основы народонаселения Дальнего Востока, сформированные в течение многих десятилетий с большими трудностями и жертвами.

Правительство края в качестве основной задачи видит создание в крае комфортных условий проживания. Взаимодействие и сотрудничество государства и гражданского общества, в том числе и главным образом религиозных институтов, является необходимым условием решения вышеназванной задачи. Ведь комфортные условия проживания включают в себя не только материальную составляющую, но и духовную, формирующуюся в процессе культурно-просветительской деятельности.

Это и популяризация традиционных семейных ценностей, в основе которых лежат христианские принципы, и распространение культуры здорового образа жизни, и сохранение края в едином этнокультурном пространстве России.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы.

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт

Общество