Хабаровск православный Журнал Дальневосточный паломнический центр: приглашаем потрудиться в монастырях России и зарубежья

Дальневосточный паломнический центр: приглашаем потрудиться в монастырях России и зарубежья

Дальневосточный паломнический центр.

30.06.2012

Приглашаем благочестивых мужчин и женщин до 60 лет потрудиться в монастырях России и Зарубежья на срок от недели до 3-х месяцев. Проживание и питание бесплатное. В  монастырях требуется помощь в хозяйстве, на огороде, в строительных работах. В свободное время возможно совершить поездку по святым местам. Прежде чем принять решение необходимо разобраться, что же такое трудничество?

Трудничество – это не тоже, что паломническая поездка. Вот что говорят об этом святые отцы:

Цитата:
Из собрания писем валаамского схиигумена Иоанна (Алексеева) «Загляни в свое сердце»: «Монастыри служат для мирян тихой пристанью от волнений житейской суеты: приезжающие сюда отдыхают и возрождаются духовно, ибо в монастыре течение жизни другое, в сравнении с миром, и это очень успокоительно влияет на приезжающих».

Цитата:
Из книги протоиерея Максима Козлова «400 вопросов и ответов о вере, Церкви и христианской жизни»: «Я бы посоветовал каждому верующему хотя бы раз в год ездить на некоторое время в монастырь. На мирянина это очень отрезвляюще действует: критерии, размытые благодаря нашей податливости к этой размытости, приобретают утерянную четкость, и черное снова становится черным, грех грехом, соблазн — соблазном».
Приходится напоминать себе — что нашим главным делом здесь является не уборка снега или строительство храма, а очищение своей души. И чем непонятнее, проще и тяжелее будет послушание, под которое мы подставим шею, тем большую пользу получим…

Цитата:
— Матушка, что такое «трудничество»?
— Трудничество — это работа в монастыре во славу Божию. Трудница или трудник приезжают в монастырь помолиться и потрудиться, помочь монастырю. В народе говорят: «Трудиться всегда пригодится» Самый тяжелый труд — это молитва.
— Любой может приехать в монастырь, чтобы потрудиться? Даже тот, кто не собирается оставаться в монастыре, быть монахом?
— Каждый православный христианин, если имеет желание поработать во славу Божию. Трудник приезжает в монастырь на время и может уехать в любой момент. Он не дает обещания оставаться в монастыре, просто работает со всеми вместе. В святой обители потрудиться — дар Божий! Одно дело убирать клуб, другое — храм. Работа одна и та же, но для души пользу не сравнить. (Игуменья одного из монастырей России)

 

Цитата:
Помощь монастырям, особенно женским, — это древняя традиция, дело богоугодное и душеспасительное. Можно прочитать в «Отечнике» свт. Игнатия Брянчанинова как один святой отец говорит послушнику, что подающий милостыню монахиням получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным, получит от Бога награду и венец великие. Вот так высока перед Богом помощь женским обителям. В мужском монастыре монахи – мужчины, крепкие, у них есть сила. А матушкам часто приходится просить о помощи.

Цитата:
Нет паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же и возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в ней, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует! (Прп. Серафим Саровский)

Презентация программ трудничества состоится
12 июля в 19:00
в нижнем храме св. прпмц. Вел. кн. Елисаветы
по адресу: Воронежская, 49а
Справки по тел.: 980 – 218, 770 – 241

Хабаровская епархия, Новости