Хабаровск православный Журнал Чудеса святого Георгия

Чудеса святого Георгия

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

21.02.2012

В Православии есть такая традиция - давать детям имена по Святцам. Каждый день православного календаря является днем памяти святого, который становится небесным покровителем новорожденного. Именины – это особый праздник, и для многих он ближе, чем день рождения или любая другая памятная дата. Ждешь этот праздник, спешишь в храми в глубине души надеешься на  маленькое чудо.

Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска, поделился тем, как прошли его именины, день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича Владимирского (1238) отмечается 17 февраля. «В этот день всегда стараюсь принять участие в совершении Богослужения, Причаститься Святых Христовых Таин», - рассказывает отец Георгий.  Не исключением был и этот раз, когда отец Георгий нес икону св.благ.кн. Георгия, чтобы положить ее на аналой, подошел мужчина и передал записку от своего сына. На листке были написаны слова, которые рождаются из глубины сердца. Это было своего рода обязательство перед Богом, заверение об исправлении. И, конечно, это была своего рода исповедь. Молодой человек вел тяжелый образ жизни и в своем письме перечислял все свои грехи и давал обязательства больше никогда не повторять прошлых ошибок. В конце письма была подпись – Юрий. (Юрий – славянский вариант имени Георгий). Именно в день небесного покровителя молодой человек решил раз и навсегда изменить свою жизнь.

В этот же день протоиерею Георгию знакомые сообщили о том, что после тяжелой раковой болезни преставился глава семьи - Георгий. Батюшка вспомнил, как две недели назад навещал болящего, и они вместе читали вечернее правило. В последнее время Георгий исповедовался и причастился Святых Христовых Таин. А в день памяти св. благ. кн. Георгия отошел ко Господу.

События в день памяти общего небесного покровителя наполняют сердце тихой радостью. Понимаешь, как близко Господь. И нечего боятся, ведь Он любит нас и заботится о каждом человеке: и близком и далеком от Церкви. И каждого ведет своим путем ко Спасению.


Герои веры