Хабаровск православный Журнал Чтения: "Главное, чтоб вокруг все зажглись"

Чтения: "Главное, чтоб вокруг все зажглись"

Дмитрий Пономарев (Хабаровская духовная семинария).

06.12.2013

4 декабря в Хабаровской духовной семинарии в рамках Краевых педагогических Рождественских чтений прошла секция «Реализация православного образовательного стандарта». Основной темой докладов на секции была работа воскресных школ при приходах и сотрудничество их со светскими образовательными заведениями. Участники поделились своими наработками, праздниками, планами, рассказали о событиях, которые прошли в школах за год.

Первым выступающим была Павлова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2 поселка Березовка, а так же преподаватель воскресной школы храма преподобномученицы Елизаветы г. Хабаровска. Она на ярких примерах показала совместную работу воскресной и общеобразовательной школ в поселке Березовка. Конечно, не все школы готовы к сотрудничеству с религиозными образовательными учреждениями, но если директор и преподавательский состав видят положительные моменты в работе воскресных школ, то они будут применять этот богатый опыт в своей воспитательской работе. «… Главное, чтоб вокруг все зажглись»,— говорит Галина Ивановна.

Далее, слово предоставили гостям с г. Комсомольска-на-Амуре. Васильева Ульяна Геннадьевна, директор воскресной школы Ильинского собора, рассказала о грандиозном событии, которое было организованно воскресной школой ко дню памяти Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Инициаторы предложили провести фестиваль — конкурс чтецов. Этот фестиваль был проведен на городском уровне: в нём приняли участие более двадцати школ, причем не только воскресных, но и светских. Участвовали дети от 7 до 17 лет, которые рассказывали стихотворения, как великих русских поэтов, так и собственного сочинения, в основном о России, о семье, патриотизме, Крещении.

После выступила Поликарпова Надежда Валентиновна, директор воскресной школы Казанского собора. В своем докладе она наглядно показала, как можно подростку рассказать о нравственности, внутреннем состоянии, совести и грехе. Благодаря картинкам, которые очень красочно и понятно отображают борьбу в человеке добра и зла, многие преподаватели воскресных школ смогут продемонстрировать детям образ внутренней жизни.

Представители Комсомольска-на-Амуре закончили выступление показом трогательного фильма о детях и деятельности их воскресных школ.

Подвел итоги секции её модератор — Стремский Иван Сергеевич, руководитель сектора по работе с воскресными школами Хабаровской епархии. Иван Сергеевич изъявил желание о более активной работе методического направления всех воскресных школ Хабаровской митрополии и приобретении опыта сотрудничества со светским школами. Он также рассказал о методическом пособии для воскресных школ, которое готовится Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и будет предлагаться для использования во всех воскресных школах.



Новости, Семинария, Чтения, Образование