Хабаровск православный Журнал Член общественной палаты РФ митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий провел встречу с деятелями культуры и искусства края 21 марта 2012 г.

Член общественной палаты РФ митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий провел встречу с деятелями культуры и искусства края 21 марта 2012 г.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

21.03.2012

Символично, что в канун Дня работников культуры, 21 марта, член Общественной палаты РФ митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий встретился с деятелями культуры и искусства края.

Поздравив присутствующих с профессиональным праздником, владыка все же отметил, что культура - это не работа, это Божий дар и призвание, это стиль жизни. На встречу пришли художники, педагоги, общественные деятели, директор Научной библиотеки, ректор Института искусств.

Возможность доводить мнение общественности до государственных органов, появившаяся с принятием митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в Общественную палату РФ, объединила специалистов в области культуры в библиотеке Хабаровской духовной семинарии. Несколько человек вошли в рабочую группу, которая займется формированием точных с юридической точки зрения предложений для внесения в Общественную палату РФ.

С первой встречи между деятелями культуры и искусства выстроился конструктивный диалог. О снижении культурного уровня общества и затруднениях в реализации творческих проектов говорили многие. «Все классические произведения искусства интонационно христианские, так почему же все самое серьезное, важное и нужное сейчас находится в резервах?», - прозвучали  тревожные прогнозы. Так же выделили проблему кадров деятелей культуры и искусства, проблему материального характера. Поступили предложения в отношении законодательства о творческих союзах, внедрения образовательных программ по истории края.

Владыка отметил, что взаимодействие объединившегося сегодня совета по культуре с Краевой общественной палатой, формирование которой происходит в текущее время, будет результативным.


Митрополит, Культура, Новости, Хабаровская епархия, Общественная палата