Хабаровск православный Журнал Церковь всегда была, есть и будет с Вооруженными силами

Церковь всегда была, есть и будет с Вооруженными силами

07.02.2011

Церковь делает все для того, чтобы духовно поддержать, укрепить и воспитать военнослужащих в их преданном служении Родине, безупречной верности присяге, в готовности защитить свой народ даже ценной собственной жизни» - из слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на встрече с моряками – подводниками Тихоокеанского ВМФ России 19 сентября 2010 г.

02.02.11. Москва. 2 февраля, выступая с докладом на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы воссоздания института военных священнослужителей в Вооруженных Силах России, сообщает информационная служба Архиерейского Собора.

В настоящее время в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями проводится подбор кадров на должности штатных армейских священнослужителей. По мнению Предстоятеля, в первую очередь следует рассматривать кандидатуры клириков из числа бывших военнослужащих. Святейший Патриарх Кирилл призвал учитывать, что «работа в войсках, в условиях выполнения учебных и боевых задач, требует профессиональных умений и навыков, самоотверженности и мужества, полной отдачи сил».

Предполагается, что на первом этапе понадобится свыше 200 военных священников.

Из доклада Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви

Последние полтора года ознаменовались разрешением ряда принципиальных вопросов в области церковно-государственных отношений. Летом 2009 года Президентом России была поддержана инициатива введения в экспериментальном порядке в школах ряда регионов «Основ религиозных культур и светской этики». Начато созидание института армейских священнослужителей в Вооруженных Силах.

Церковь всегда была, есть и будет с Вооруженными силами<br />

Встреча Патриарха Кирилла
с военнослужащими

Реализация последнего решения предполагает создание в ближайшее время до 200 штатных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В большинстве это будут православные священники. Надеюсь, что пока еще не решенные вопросы будут решены в ближайшее время. В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями проводится работа по подбору кадров на должности штатных военных священнослужителей. Большинство епархиальных военных отделов своевременно подготовило и представило в Синодальный отдел списки кандидатов для назначения на эти должности. Однако некоторые епархии до сих пор указанные списки не представили. Тех, к кому относится данное замечание, прошу без промедления включиться в работу по возрождению института военного духовенства. При подборе кандидатов необходимо учитывать, что работа в войсках, в условиях выполнения учебных и боевых задач, требует профессиональных умений и навыков, самоотверженности и мужества, полной отдачи сил.

Тема военного священства актуальна для Дальневосточного военного округа. Это самый большой по протяженности военный округ России и второй по численности личного состава.


Новости