Хабаровск православный Журнал «Церковь нужна, как вода и воздух!»

«Церковь нужна, как вода и воздух!»

16.07.2011

Мы уже привыкли к регулярным опросам общественного мнения по разным поводам, относящихся к разным областям жизнедеятельности человека – от вопросов политических до бытовых. Не является исключением и вопросы религиозной жизни общества – кто, во что верит, и как часто посещает храм или собрание верующих. При строительстве нового храмового сооружения, по закону необходимо опросить местных жителей – согласны ли они с тем, что рядом с ними будет соседствовать культовое сооружение? Но часто случается, что при подобных опросах люди голосуют не напрямую по предложенному вопросу, а отдавая свой голос подразумевая нечто большее…
Так наверное произошло и в поселении Святогорье, района имени Лазо Хабаровского края. Глава поселения Владимир Иванович Кубарев, провел анкетирование жителей поселка по поводу строительства храма. В анкете было несколько вопросов, касающихся того, нужен ли храм селянам, где строить храм и из какого материала.
Озаглавлена была анкета словами – «Возрождение храма», но если знать современную социально-экономическую ситуацию сложившуюся в русской дальневосточной деревне, то можно догадаться о чаяниях главы Святогорья и тех жителей, которые своим голосом подтвердили необходимость строительства храма в селе. Конечно, именно с возрождением храма, люди связывают и возрождение села! Об этом говорят анкеты: «Церковь нужна как вода и воздух», «Храм будет способствовать притоку населения и расцвету поселения!», «Быстрее построить!», «Чтобы это не осталось пустыми словами».
Голосуя за одно – подразумеваем другое! Ну что же, без духовно-нравственной основы, нет будущего у нашего народа. Можно сколько угодно выделять денежных средств на развитие той или иной отрасли, но если эти средства будут разворовываться, то какой в этом прок? Можно поддержать любую инициативу человека, но если он пропьёт выделенную помощь, кому тогда верить?
Но вот вопрос, а понимают ли сами жители Святогорья – зачем им нужен храм? Понимают ли они, что в селе, украшенном золотыми куполами, может ничего не измениться! Понимают ли, что призыв, который будет раздаваться во время чтения Евангелия за богослужением – «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 3:2), будет касаться прежде всего их самих. Что, только меняя образ своей жизни, в согласии с заповедями Господними, возможно что-то изменить и вокруг себя?
«Гибель народу без Слова Божия, ибо жаждет душа Его Слова и всякого прекрасного восприятия. Толкуйте народу Евангелие неустанно…» - писал Фёдор Михайлович Достоевский. Эти его слова актуальны сегодня, как никогда! Услышат ли святогорцы слово Божие? Будем надеяться, что первый порыв в этом благом деле строительства храма Божия, будет поддержан и добрым пастырем – тем священнослужителем, который будет направлен для окормления селян.
Будем молиться за успешное воплощение мечты жителей Святогорья и молить «Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк 10:2).


Новости