Хабаровск православный Журнал Будущие архипастыри возведены в сан архимандрита

Будущие архипастыри возведены в сан архимандрита

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2011

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 30 октября 2011 года в Преображенском кафедральном соборе г.Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, на малом входе Божественной литургии возвёл в сан архимандри́та: игумена Аристарха (Яцурина), избранного епископом Амурским и Чегдомынским, и первого проректора Хабаровской духовной семинарии игумена Ефрема (Просянка), избранного епископом Николаевским викарием Хабаровской епархии.

СПРАВКА: Архиепископ Игнатий обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором сообщил о единогласном решении расширенного епархиального совета Хабаровской епархии просить Святейшего Патриарха и Священный Синод внести изменения в церковное управление в Хабаровском крае.

5 октября 2011г. на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви имели суждение о дальнейшем благоустроении епархиального управления в Хабаровском крае (Журнал №107).

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Образовать в административных границах Ванинского, Верхнебуеинского, Комсомольского, имени Полины Осипенко, Солнечного и Ульчского районов Хабаровского края, — Амурскую епархию, с кафедральным центром в городе Комсомольск-на-Амуре, выделив ее из состава Хабаровской епархии.
2. Епархиальному архиерею Амурской епархии иметь титул «Амурский и Чегдомынский».
3. Образовать в административных границах Аяно-Майского, Николаевского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края, — Николаевское викариатство Хабаровской епархии.
4. Викарному архиерею Хабаровской епархии, управляющему Николаевским викариатством, иметь титул «Николаевский» и пребывать в городе Николаевск-на-Амуре.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5859


Новости