Хабаровск православный Журнал Будущие защитники правопорядка из КНР посетили Хабаровскую семинарию

Будущие защитники правопорядка из КНР посетили Хабаровскую семинарию

Хабаровская духовная семинария

09.12.2016

7 декабря 2016 года Хабаровскую духовную семинарию посетили необычные гости — стажеры Хэйлунцзянского института профессиональной подготовки милиции общественной безопасности КНР вместе с курсантами Дальневосточного юридического института МВД России.

Экскурсию проводил студент третьего курса Леонид Товбин. В начале общения возникли языковые сложности при переводе церковной лексики, так как светские переводчики ранее не сталкивались с ее использованием. Разрушить языковой барьер помог студент первого курса очного обучения из КНР Ван Тин (в крещении— Валентин), который помог соотечественникам разобраться в сложном церковном устройстве.

По традиции экскурсия началась с домового храма в честь святителя Иннокентия Московского, где гостям рассказали не только о самом храме, но и о жизни святителя Иннокентия.

Далее курсанты проследовали в читальный зал библиотеки, где смогли попробовать свои силы в чтении на церковнославянском языке псалтыри XVIII века.

После осмотра экспозиции творческих работ православной тематики гости проследовали в актовый зал, в котором состоялась беседа со студентами Хабаровской семинарии. Вопросов было множество: курсантов интересовал и семинарский быт, и учебный процесс, но наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с жизнью выпускников семинарии после окончания духовной школы, а также семейный уклад священнослужителей.

Экскурсия заняла более двух часов. Студенты Хабаровской духовной семинарии пожелали будущим защитникам гражданского правопорядка удачной учебы и спокойной службы, а гости, поблагодарив семинаристов за теплый прием, выразили надежду в будущем еще раз посетить высшую духовную школу.


Новости, Хабаровская семинария