Хабаровск православный Журнал Более 280 семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, узнали о Православии на Дальнем Востоке

Более 280 семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, узнали о Православии на Дальнем Востоке

Сектор поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии

20.10.2013

Сектор поддержки материнства, детства и семьи Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии реализует проектную  деятельность «Азбука православия», направленную на  детей и родителей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на социальном сопровождении в КГКУ «Хабаровский центр социальной помощи  семье и детям» через  организацию и проведение  экскурсионных туров по храмам Хабаровской епархии. В этом центре с декабря 2012 года организован семейный  воскресный клуб «Вера, Надежда, Любовь», который успешно продолжает работать.

В ходе проекта  в течение июля-сентября более 280 родителей и детей смогли познакомиться с историей Православия на Дальнем Востоке, с устройством храма и современной жизнью православных христиан, с церковными таинствами и службами, деятельностью приходов и воскресных школ, с житиями святых,  принесших свет на дальневосточную землю. Приняли участие в проведении православных праздников «День любви, семьи и верности», «Яблочный спас», «Рождество Пресвятой Богородицы», посетили выставку «Православная Русь»,  что позволило расширить кругозор родителей и детей об истинных истоках  русских традиций и народной культуры.

13 октября 2013 года была проведена экскурсия в Петропавловский женский монастырь, а 20 октября совершена поездка в «Русскую деревню». Проектная деятельность не завершена, а участники  этого проекта смогли изменить свои представления о Церкви и пересмотреть свою жизнь. 19 человек приняли Таинство Крещения, предварительно пройдя огласительные беседы в храмах города, дети из четырех семей записались в воскресные школы, из двух семей посещают группу по подготовке к школе. Будем надеяться, что проект поможет семьям найти свою дорогу к храму и остаться в нем прихожанами.

Напомним, что грантовый проект «Азбука православия» финансируется Министерством социальной защиты населения Хабаровского края.



Новости, Семья