Хабаровск православный Журнал Более 24 тысяч человек окунулись в крещенские купели, сооруженные в населенных пунктах Хабаровского края

Более 24 тысяч человек окунулись в крещенские купели, сооруженные в населенных пунктах Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.01.2016

Тысячи хабаровчан, несмотря на холод и пронизывающий ветер, погружались в холодную воду иорданей, которые соорудила по случаю праздника МЧС. Эта традиция приобщения к той благодати, которую послал на «естество» всех вод Господь.
После совершения молебнов верующие могли окунуться в купели, осеняя себя крестными знамениями и творя молитву.
На территории Хабаровска и Хабаровского района было организовано 32 купели.
Сотрудники МЧС оказывали помощь купающимся при спуске в купели по ступеням и выходе из неё. На случай нештатных ситуаций у прорубей дежурили водолазы в гидрокостюмах. Ко всеобщей радости их помощь не понадобилась, праздник прошел без единого происшествия. Всего с целью обеспечения безопасности купающихся было задействовано более 350 человек. В местах, официально разрешённых для купания, были установлены палатки для переодевания и пункты обогрева.
Несмотря на то, что стихия не благоприятствовала «водным процедурам», дальневосточники не испугались мороза и ветра, приезжая к местам с иорданями целыми семьями.
К примеру, купель, организованная на реке Левой, что находится близ Свято-Успенского архиерейского подворья, посетило 2000 человек. Всего же в день Крещения Господня в крещенские купели окунулось более 24 000 человек.

Фото: сайт Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю



Общество, Новости