Хабаровск православный Журнал Благовещение в Хабаровске: люди, голуби и воздушные шары

Благовещение в Хабаровске: люди, голуби и воздушные шары

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.04.2013

Праздник Благовещения. Невольно вспоминается знакомое еще со школы: «На волю птичку выпускаю при светлом празднике весны». Есть такая традиция в русском народе. В этом году на этот светлый Богородичный праздник в небо над Хабаровском устремились не только живые крылатые создания, но и воздушные шары, на мгновение раскрасив весеннее небо.

Каждый приход старался сделать этот праздник запоминающимся. Предлагаем вам фоторепортаж о праздновании Благовещения в столице Дальневосточного региона.

В главном храме города – Спасо-Преображенском кафедральном соборе – сотни верующих во главе с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием выпустили шары, прикрепив к ним бумажных ангелов и записочки-пожелания, что-то личное и сокровенное.

В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери праздник Благовещения совпал с несколькими важными датами из жизни прихода: первой годовщиной создания молодежного клуба «Успенцы», днем рождения и днем хиротонии двух клириков собора. После Литургии прихожане вышли на площадь у собора, чтобы одновременно выпустить на волю рвущиеся из рук на ветру шары. Вместе с верующими белоснежного голубя выпустил в весеннее небо настоятель храма – епископ Бикинский Ефрем.

В храме св. вмч. Георгия Победоносца по окончанию Божественной литургии прихожанами по традиции были выпущены голуби, у которых на лапках была прикреплена молитва "Пресвятая Богородица спаси  нас" и шары, на которых дети написали эту же молитву.

В Никольском храме приютившемся в Краевом доме ветеранов, по окончании богослужения, также запустили в небо воздушные шары...

А в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы дети вырезали и раскрашивали своих собственных бумажных птичек, которые смогли даже полететь, будучи прикрепленные к шарам.


Новости, Приходы