Хабаровск православный Журнал Благочинный Николаевского викарианства совершил миссионерскую поездку в Аян

Благочинный Николаевского викарианства совершил миссионерскую поездку в Аян

20.10.2021

С 4 по 15 октября состоялась миссионерская поездка благочинного Николаевского викарианства иеромонаха Иннокентия (Фролова) в поселок Аян.

За это время были совершены домашние требы, духовные беседы, а также Таинство Венчания.

Отец Иннокентий сочетал священническое служение со знакомством с поселком, с живописными пейзажами и потрясающими красотами местной природы.

История Аянского прихода довольно интересна. Первоначальный православный храм в Аяне был устроен вскоре по основании селения: церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была заложена 2 сентября 1845 года и освящена святителем Иннокентием (Вениаминовым) 21 июля 1846 года. Церковь была увенчана зеленым куполом с золотым крестом. В 1852-1853 годах Аянский храм служил кафедральным для Камчатской епархии.

Когда Аян потерял своё транзитное значение, в 1870 году самостоятельный Аянский приход был закрыт, и Казанский храм находился на положении приписной церкви к Нельканской. Впоследствии храм был утрачен.

По возрождении местной православной общины встал вопрос о возведении храма. Приход был приписан к Нельканской церкви. В 2010 году начали строительство часовни. В настоящее время в Аяне находится часовня во имя святителя Николая Чудотворца.


Новости, Миссия, Викариатство