Хабаровск православный Журнал Автор одиннадцати иконостасов открыл персональную выставку в Хабаровске

Автор одиннадцати иконостасов открыл персональную выставку в Хабаровске

Отдел культуры Хабаровской епархии

24.11.2016

18 ноября 2016 года в галерее имени А. Федотова открылась персональная выставка хабаровского художника Павла Трача. Многочисленные коллеги по цеху, друзья, официальные лица не переставали удивляться зашкаливающей творческой энергии, с которой художник берется за выполнение новых масштабных проектов. Достаточно сказать, что за последние годы Павел Трач стал автором 11 иконостасов в храмах Хабаровского и Приморского краев.

Выделить какое-то одно направление, к которому тяготеет художник весьма сложно. Он великолепно работает в технике акварели, масляной живописи, графики, иконописи, резьбе по дереву.

Его вдохновляет мужественная красота дальневосточных ландшафтов, завораживающая сила морской стихии, трогательная простота и выразительность обыденных предметов, гармонично соединяющихся в композиции натюрмортов.

Особое место в творчестве художника занимают монументальное и декоративно-прикладное искусство. Среди работ стоит вспомнить росписи и иконостас храма-баптистерия святого благоверного князя Даниила Московского, Покрова Пресвятой Богородицы в Хабаровске, иконостас Казанского храма в Бикине, иконостас храма святых учителей словенских Кирилла и Мефодия подворья православной гимназии Владивостока.

Неудивительно, что имя члена Союза художников России Павла Трача внесено в число номинантов краевого фестиваля духовной культуры «Святой России край». Итоги фестиваля будут подведены 15 декабря нынешнего года в концертном зале Краевой филармонии. А пока все это время в галерее имени А. Федотова вы сможете встретиться с работами нашего талантливого земляка.


Новости, Культура