Хабаровск православный Журнал Автобус ненужных людей

Автобус ненужных людей

Ирина Троценко (газета "Хабаровские вести")

29.01.2014

Приходской «Автобус милосердия», осуществляющий кормление бездомных за Спасо-Преображенским кафедральным собором, уже знаком в краевом центре.  Четыре раза в неделю на парковке за Спасо-Преображенским кафедральным собором он привозит пищу для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Как одна тарелка супа может изменить жизнь человека? Человека, забывшего, что такое уважение окружающих, потерявшего свое лицо, работу и жилье. Корреспондент «Хабаровских вестей» познакомилась с волонтерами, организовавшими кормление бездомных.

Веришь не веришь

Четыре раза в неделю на парковке за Спасо-Преображенским кафедральным собором останавливается автобус. Он привозит пищу для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

До начала трапезы еще почти полчаса, но первые едоки уже греются в салоне. Каждый сидит, молча глядя в окно, где расшалившийся ветер рвет с сугробов снег и весело сыпет его на лестницу, ведущую к храму.

— Ребята, вы столы поставьте, пока вас мало еще, — обращается к ним водитель.

Задумчивость тут же слетает с опухших лиц пассажиров. Они кидаются к сложенным на заднем сиденье столам и привычными движениями раскладывают их. Бородач с татуировками на пальцах заметно морщится, когда вынужден держаться красными замерзшими пальцами за металлические ножки столов. Он вошел в автобус пару минут назад и еще не успел отогреться. Наконец конструкция установлена, «ребята» снова замерли на своих местах, кажется, их совсем не интересует, что происходит вокруг. Лишь один из них, на голове которого скальпель хирурга будто хотел изобразить символы индейцев майя, бросает взгляд в мою сторону, теребит пакет и слегка подпрыгивает — ему явно не терпится поделиться с новым человеком какой-то информацией.

— Александр, — не выдерживая, представляется он и начинает сбивчиво рассказывать. — Я сегодня от сектантов сбежал! Они меня в подпол посадили, работать заставляли, не кормили почти. А я православный человек!

В подтверждение своих слов Александр достает из пакета брошюрку, взятую в церкви.

— Я здесь человек случайный, не то что остальная публика, — уверяет он. — Вообще я приличный человек… Квартиру себе покупал в новостройке в Питере, переехать хотел. У меня ж здесь вся семья умерла, ну я и подумал, что надо ехать в Питер. А меня обманули и деньги все забрали. У меня еще травма черепно-мозговая.

Для наглядности он наклоняет голову, изборожденную шрамами. История Александра, конечно, могла бы тронуть даже самое черствое сердце. Правда, рассказчик много раз сбивался, и то представлял себя терапевтом, ставшим жертвой черных риэлторов, то расклейщиком объявлений, потерявшим беременную жену в аварии. История с подполом и сектантами также обрастала новыми чудовищными подробностями.

— Врет? — спрашиваю потом у волонтеров.

— Может, и врет. Мы тут и не ждем, что они нам правду говорить станут, — признается Сергей Саврошин, социальный работник краевой общественной организации «Надежда» (как и "Автобус милосердия", центр помощи бездомным "Надежда" действуют при Свято-Иннокентьевском храме г. Хабаровска). — Приходят люди, которым нужна наша помощь в трудной ситуации. Спрашиваем, где живут, но они могут назвать какое угодно место: элеватор, подвал, но подтвердить никак нельзя, только поверить на слово.

Пассажиры поневоле

Пассажирский состав этого автобуса уже устоялся, но сотрапезники практически не общаются между собой и даже будто не рады, что сегодня они не в одиночестве.

— Первое время вырывали тарелки и хлеб друг у друга, жадничали, — говорит Сергей. — Боялись, что им не хватит. Теперь приучились есть без конфликтов.

Некоторые пассажиры мне знакомы: они профессиональные попрошайки. На улице все оказались по разным причинам. Чаще всего бездомными становятся бывшие сидельцы, чьи родственники успевают продать их квадраты к выходу на свободу. И, конечно, алкоголь ломает судьбы многих людей.

Ближе к времени Ч в автобусе уже нет свободных мест. Среди пришедших старики и молодые люди, три женщины, одна явилась в кокетливой дубленке, явно с чужого плеча, и об руку с кавалером. На лицах большинства следы пагубного пристрастия к спиртному.

— От сумы никто не застрахован, — говорит водитель автобуса Виктор со знанием дела. Он сам еще недавно был таким же, как его пассажиры, и первый шаг к нормальной жизни начался с тарелки супа. Тогда ему, бездомному, отчаявшемуся человеку, поверили и дали кров, помогли выучиться на водительские права. — Я пришел сюда, и мне посоветовали к Константину Ветренко в храм обратиться. Он меня выслушал и помог, благодаря ему вернулся к жизни. До этого в Бога и не верил совсем, а сейчас думаю, все-таки есть он на свете, раз не дает пропасть.

— Если люди хотят вернуться к нормальной жизни, мы помогаем с восстановлением документов, с устройством на работу, — подтверждает Сергей. — В центре сейчас 17 человек, которые встали на путь исправления, бросили пить, пытаются устроиться в жизни. Пока живут у нас, но потом накопят на жилье, найдут постоянную работу и снимут квартиру. Проще молодым, конечно, меняться. Много было парней, которые подростками еще на улицу утекли и там остались, она же затягивает. Но сумели они себя преодолеть и нормальными людьми стать. Сейчас, бывает, в гости заходят, рассказывают про успехи свои и центру помогать не забывают.

Главные по тарелочкам

— Здравствуйте, — будто солнечный лучик появляется в автобусе волонтер Любовь. — Ребята, кого Наталья родила? А Лена почему не приходит? Я ее давно не вижу. Где она, никто не знает? Как бы не случилось чего…

«Ребята» молчат и лишь Александр подскакивает: «А меня же сектанты забрали!»

— Ай-яй-яй, а я говорила, чтобы вы не ходили к ним, — горестно качает головой Люба. — Ведь просила, Александр, держаться подальше… Дениска, как ты там? Рукой машет, хорошо, значит. А вот и Людочка идет!

В дверях появляется женщина неопределенного возраста с палкой: «В храме была, батюшка благословил, так здорово на душе сейчас! С праздником вас всех».

— Садись, Людочка, скоро будем кушать, — ласково улыбается ей Люба.

Любовь и Наталья кормлением бездомных занимаются не первый год. Раньше сами варили еду, а сейчас разливают по тарелкам готовую.

— Сегодня за столом незнакомых нет, только двое отсутствуют: Наташа в роддоме, надо навестить ее, и Лену отыскать, куда она пропала.

— Не боитесь социальных заболеваний? Все-таки контингент у вас особенный…

— Нет, мимо нас проходит все. Может, потому что дело благое делаем…

Обеды для бездомных — дело затратное. Накормить их пятью хлебами, как когда-то страждущих Иисус, увы, невозможно.

— Сейчас у нас уходит около 30 тысяч рублей в месяц на содержание автобуса, — рассказывает Наталья. — В проекте кормление на железнодорожном вокзале и возле храма Серафима Саровского, но пока нет спонсоров — нужна финансовая поддержка, самим не потянуть. Надеемся на помощь хабаровчан: у бездомных не хватает теплой одежды, а стужа какая!

За время обеда пассажиры «Автобуса милосердия» успевают получить свою порцию тепла и заодно пожаловаться на здоровье: пустяковые раны обрабатывает волонтер Сергей, он по профессии патологоанатом, но и живым медицинскую помощь оказать может. Если что-то серьезное, доставляют в травмпункт.

Даждь нам днесь

По словам волонтеров, веру в Христа бездомным не навязывают, могут накормить и иноверца: фейсконтроля в автобусе нет. Однако перед обедом обязательная для всех молитва.

— Отче наш, иже еси на небеси, — красивым сильным голосом затягивает Наталья, и все встают. Во время молитвы успевают неловко перекреститься, будто смущаясь. — Ангелы за трапезой, братья!

«Братья» на это приветствие отвечают кратко и невразумительно — не до любезностей, пора орудовать ложками. В столовой на колесах едят без разговоров, не отвлекаясь на пустяки. Задача — успеть получить добавку. С шумом хлебают суп, отрывая взгляд от тарелки только затем, чтобы проследить, сколько еще пищи осталось в баке. Ничего удивительного в этом поведении нет — следующая кормежка завтра.

На первое традиционно суп с добрыми кусками мяса, второе и чай, к которому женщины стараются добавить бездомным конфеток…

Только одного пришедшего на бесплатный обед не пустили в автобус — трехлапого пса, который всегда появляется ко времени кормежки и не уходит без угощения.

— Жалко его: живое существо, — говорят волонтеры. — Страшно на улице оказаться, что собаке, что человеку. Приветливый пес, не злой, да и ребята наши тоже добрые все, улица их не обозлила. Вот сейчас пообедают в тепле и куда пойдут по такому морозу…



Человек, Милосердие, Приходы