Хабаровск православный Журнал Архиерей. Расстрелянная икона

Архиерей. Расстрелянная икона

"Архиерей". Личный блог митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия

14.10.2012

 

Вчера в музее Городского дома культуры была открыта выставка православной иконы. Она посвящена десятилетию возрождения Градо-Хабаровского Успенского собора.  Владыка Ефрем — его настоятель и братия трудились усердно и творчески для того, чтобы познакомить горожан с чудесными образцами иконописного искусства.

Образа здесь самые разные: древние и новые, в окладах и без них, выполненные на дереве, стекле, керамике, металле. Даже те, что исполнены нашими, хабаровскими иконописцами.

А одна из них — особенная. Это — икона Божией Матери «Казанская», расстрелянная, но не погибшая. В нее стреляли… в Ее образ, в Ее лик…

Когда становишься свидетелем глумления над святыней, на душе всегда боль. Трудно разобрать, отчего. Оттого ли, что эта святыня дорога тебе, или оттого, что глумятся над чем-то большим: народом, частью которого ты являешься, или Божьей Матерью, нас ради перенесшую невообразимые муки? И от нас же терпящую их по сей день.

Говорят, что самый страшный порок человека — неблагодарность. А она — плод забвения, того самого, за которое мы просим прощения Богородицу ежедневно. Действительно, удобно не помнить, как страдала Богородица и за кого. Удобно не помнить, что Храм Христа Спасителя — это дом Бога, Того Самого, Который добровольно отдал Себя на такие истязания, которые и вообразить-то страшно. За нас. За каждого.

И тогда… ну что такого, если устроят там панк-»молебен», ну просто побаловались девочки, а с ними так несправедливо, так негуманно… Ну что такого, если «художники» захотели самовыразиться и не нашли ничего другого, как использовать для этого Крест Спасителя и Его Образ? Они же художники, они же таланты… Ну что такого…

А под образом «Казанской», ныне реставрированной, возвращенной Церкви и людям, пули. Те самые.



Глава Приамурской митрополии. Управляющий Хабаровской епархией.

Митрополит