Хабаровск православный Журнал Архимандрит Аристарх (Яцурин): "Живой отклик в моем сердце нашли слова: «Послужи народу»

Архимандрит Аристарх (Яцурин): "Живой отклик в моем сердце нашли слова: «Послужи народу»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

01.01.2012

31 декабря 2011 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Аристарха (Яцурина) во епископа Николаевского, викария Хабаровской епархии.

При наречении архимандрит Аристарх обратился к Святейшему Владыке и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Богомудрые архипастыри Русской Православной Церкви!

Промыслом Божиим, изволением Вашего Святейшества и Священного Синода Русской Православной Церкви я, недостойный, призываюсь к епископскому служению. Со страхом и трепетом я сознаю свою немощь и огромную ответственность в несении Креста апостольских трудов. Но «сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12:9). По слову Господню: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27). Преклоняю свою голову и надеюсь на помощь и милость Божию, благодать Его, «немощная врачующую и оскудевающая восполняющую».

Я родился в семье священника. Детство мое проходило на приходах сельских и городских, куда направляли отца. В период гонений на Церковь мне запрещали пономарить у отца, и я молился в храме. С благодарностью вспоминаю сегодня, как отец вслух читал Священное Писание, жития святых, а я слушал и впитывал Божественные слова своим сердцем. Впоследствии отец и мать были пострижены в монашество, была пострижена и моя бабушка по линии отца. Эти родные для меня люди положили начало моей духовной жизни.

По окончании семинарии я был принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, ею воспитан. С благодарностью вспоминаю ее великих старцев и братию высокой подвижнической жизни: архимандрита Кирилла, архимандрита Наума, схиархимандрита Михаила, архимандрита Алексия — моего духовного отца. Благодарю милостивого Бога, что за время семинарской жизни сподобил меня грешного и недостойного видеть и слышать наставления наших великих старцев современников: архимандрита Иоанна (Крестьянкина), протоиерея Николая с острова Залит, архимандрита Павла (Груздева), блаженную Любушку. Эти встречи утверждали в правильности выбранного пути, открывали горизонты, укрепляли «колена расслабленные» (Ис. 35:3).

Сердечно благодарю Преосвященных владык: митрополита Лонгина (Корчагина), архиепископа Юстиниана (Овчинникова), архиепископа Феогноста (Гузикова), митрополита Сергия (Фомина), почившего архиепископа Александра (Тимофеева), архиепископа Марка (Тужикова), митрополита Игнатия (Пологрудова), принявших деятельное участие в моей духовной жизни.

Принимая на себя архипастырское служение, осознаю, сколь велик и тяжел сей Крест. Произошло глубокое разделение общества на богатых и бедных. На тех, кто не печется о хлебе насущном, и тех, кто с утра до ночи, не имея выходных, трудится, чтобы прокормить семью, выучить детей. Есть и более обездоленные. Поэтому социальное и молодежное служение на приходах — это насущная потребность. А для этого нужно привлечь в Церковь свежие силы, заинтересовать людей, оторвать от рутины. Живой отклик в моем сердце нашли обращенные к митрополиту Вениамину (Федченкову) слова: «Послужи народу», — в ответ на вопрошание об образе архиерейского служения.

Благодарю, Вас, Ваше Святейшество, за оказанное мне доверие и отеческую любовь. Пример Вашего самоотверженного служения Церкви Христовой и народу Божию вдохновляет и научает меня. Прошу отеческих молитв Вашего Святейшества, богомудрых архипастырей в деле служения Матери-Церкви и моего личного спасени


Новости