Хабаровск православный Журнал Анастасия значит – воскресение…

Анастасия значит – воскресение…

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

17.06.2012

Вот уже почти 3 недели на дальневосточной земле пребывают мощи Великомученицы  Анастасии Узорешительницы и мученика Вонифатия.  Основной целью прибытия в Хабаровский край уникальной святыни, ковчега с мощами святых, является посещение всех пенитенциарных учреждений края, ведь святая считается покровительницей осуждённых, а к мученику Вонифатию обращаются те, кто подвержен недугу винопития. Но только ли осужденным, или страдающим недугом пьянства нужна встреча с этой святыней?

Узорешительница! Редкое сочетание обычных букв словно погружает нас в тихую атмосферу тор­жественной радости необычного действия: раз­решать от уз. Анастасия Узорешительница - святая великомученица, называвшаяся так, за то, что об­легчала, или «разрешала», страдания узников-христиан, в огромном количестве пребывавших в тюрьмах в период гонений. В одежде нищей, свя­тая тайком посещала узников: кормила их, врачева­ла раны, утешала, истратив на помощь страждущим все свое имение.

Прошло много веков, но тюрьмы по-прежнему остаются местом, где человек претерпевает скорби: и физические, и, более всего, душевные. При этом не столь удивителен тот факт, что тюремные храмы – очень распространенное явление: там ищут уте­шения страдающие души, пытаясь найти правиль­ный путь, с которого они свернули в свое время. И уж вовсе не удивителен тот факт, что храмы при тюрьмах часто строят во имя святой великомучени­цы Анастасии Узорешительницы. Той, которая всю свою жизнь и мученическую смерть посвятила Хри­сту, через служение и помощь страждущим людям.

Кто-то скажет: «Ну, тюрьмы, понятно. Но какое это отношение имеет ко мне?» Мы все сегодня кичимся своей свободой, возводя ее в статус какого-то урод­ливого божка, восседающего на центральном месте нашей жизни, подпитываемого обманчивым увере­нием рекламы в том, что ты – вершина мира. Но так ли это на самом деле? Так ли свободен современный человек? От сигарет, от алкоголя, от удовольствий, карьеры, от бесконечной погони за новой моделью телефона, телевизора, ноутбука… Список можно продолжать до бесконечности. И мы сами, добро­вольно, тащим за собой цепи, увешанные ненуж­ным хламом, словно узники на каторге, с гордостью провозглашая: «Это мой личный выбор свободы», не задумываясь, что выбор за нас делал кто-то дру­гой. Возможно сегодня, как никогда раньше, нам не­обходимо «разрешение от уз», тяжелых и гнетущих уз добровольного рабства тем самым уродливым божкам… Тому самым, про которых сама святая говорила: «И у меня в доме были боги и богини, золотые, серебряные и медные. Я видела, как они праздно стояли, служа только седалищем для птиц, жилищем для пауков и мух. Поэтому я бросила бо­гов и богинь в огонь, освобождая их от бесчестия, которые им наносили птицы, пауки и мухи. И из огня они вышли у меня монетами золотыми, серебря­ными и медными. На их деньги я напитала многих голодных, одела нагих, помогла немощным. И так из тех богов, которые стояли без дела и без пользы, я извлекла пользу для многих».

Есть ли у нас сегодня решимость и силы самосто­ятельно отказаться от «золотой клетки»? Или нуж­но обратиться ко Господу через ту святую мучени­цу, которая праведным своим житием указует нам на то, что умереть за Христа не значит погибнуть, но войти в жизнь вечную. Тем более, что нам, ныне живущим, редко приходится делать выбор между богатством и орудиями пыток для доказательства своей веры, как это сделала Анастасия, отвергнув роскошь и драгоценности ради Христа.

«Испроси нам оставления согрешений наших», – просим мы в молитве к святой Анастасии. То есть, просим через святые ее молитвы даровать нам про­щение Господа. А еще воскреснуть не только для бу­дущей, но и для этой, настоящей, жизни, в которой мы сами себя погребаем. Ведь Анастасия значит – воскресение…

Святая великомученица Анастасия часто изо­бражена на иконах с крестом в правой руке и не­большим сосудом в левой. Крест – путь к спасению, в сосуде – святой елей, врачующий самые страшные раны. Ведь Узорешительница – значит избавитель­ница от уз. Редкое сочетание обычных букв, погру­жающее нас в тихую атмосферу торжественной ра­дости необычного действия…


Вера, Человек, Святыни