Хабаровск православный Журнал Альберт Самойлов: «Мы тогда не знали, как делать кино про Церковь»

Альберт Самойлов: «Мы тогда не знали, как делать кино про Церковь»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

26.03.2019

24 марта 2019 года в тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки в рамках православной книжной выставки – форума «Книги, которые меняют жизнь» состоялся просмотр первого документального фильма  о возрождении Православия на Хабаровской земле «Пути Господни».

Фильм был снят в 1994 году режиссером Альбертом Самойловым и сценаристом Еленой Шумилиной, в него вошли кадры богослужения в храме святого благоверного князя Александра Невского, освящение места под храм святого преподобного Серафима Саровского, а также интервью с протоиереем Сергием Мещеряковым.

- Тогда, 25 лет назад, для нас работа над фильмом была открытием: знакомство с батюшкой, знакомство с Церковью…Ну, что такое 90е годы? Вопросы веры еще и не стояли внутри каждого из нас, то, что мы узнавали, хотелось, чтобы узнали люди вокруг. Мы как кинодокументалисты делаем то, что вызывает жгучий интерес в душе, и стараемся об этом рассказать путем создания фильма, - рассказывает Елена Шумилина.

Необычность идеи для фильма в то время подтверждает и режиссер Альберт Самойлов:

-  Мы не знали тогда, как делать кино про Церковь, мы все были под пропагандой научного атеизма. А 90-е годы – это время шараханья из стороны в сторону, никто не знал, куда мы идем. Теперь я понял, куда мы шли. Мы шли в храм.

Своими впечатлениями от съемки фильма поделился и протоиерей Сергий Мещеряков.

- Я благодарен, что они взялись за этот фильм, в то время я и сам думал, что у них будет много проблем: как так, при полном материализме выпускают такой фильм, но не стал им об этом говорить, а то еще обидятся, не буду снимать. Я только начал за них молиться, чтобы все получилось. Господь им дал возможность снять, и сегодня мы можем посмотреть этот фильм.

Вместо обсуждения зрители повторяли слова благодарности создателям фильма.

- Хочется поклониться создателям этого фильма, было очень приятно увидеть батюшку и матушку такими молодыми, вы вернули нас на 25 лет назад, в молодость в воспоминания. В этот храме я крестилась, крестила свою дочь – это дорогого стоит. Этот фильм нужно показывать молодежи, чтобы они знали, как жили их родители в то время тяжелое. Спасибо вам всем, - поделилась одна из зрительниц.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура