Хабаровск православный Журнал 3 месяца по субботам в нижнем храме Спасо-Преображенского собора совершается Литургия c участием активистов Молодежного движения Хабаровской епархии

3 месяца по субботам в нижнем храме Спасо-Преображенского собора совершается Литургия c участием активистов Молодежного движения Хабаровской епархии

Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии.

22.07.2012

Уже 3 месяца каждую субботу в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора совершается Литургия с участием активистов Молодежного движения Хабаровской епархии: девушки и ребята непосредственно принимают участие в служении — пономарят, читают, поют. Но совсем недавно "молодежная литургия" стала общей. Ребята так же продолжают принимать в ней участие, основной нашей функцией осталось пение, но молятся вместе с нами все прихожане Спасо-Преображенского собора.

Впечатлениями от такой необычной, на первый взгляд, Литургии делится ее непосредственный участник Алексей Шарапа (спортсмен, член Молодежного движения Хабаровской епархии):

«Эмоции, которые испытываешь во время молодежной литургии, не передать… Нужно самому все это прочувствовать.
Кардинальное различие между службой, на которой присутствуешь как прихожанин, и службой, на которой ты служишь Богу!! Поешь Господу, который незримо находится в храме! Благоговение, безумная радость… и ответственность.
Ведь на службу приходит немало людей. И от нашего пения зависит их настроение, молитвенное состояние. И, что очень важно, придут ли они в следующий раз.
Также узнаешь много нового. Гласы, тропари. Более разбираешься в содержании и ходе Литургии.
Это незабываемо! Душа ликует! А потом еще следует очень вкусная трапеза.
Теперь для меня каждая суббота — красный день календаря.
Надеюсь, что наши ряды будут пополняться».


Хабаровская епархия, Молодежное движение



Наталья пишет 22.07.2012
Да, так будет правильно, Божественная Литургия с участием тех или иных христиан, а называть Божественную Литургию-молодёжной литургией,думаю нельзя.
Ответить