Хабаровск православный Журнал 13 событий из жизни Хабаровской епархии в 2013 г.

13 событий из жизни Хабаровской епархии в 2013 г.

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.12.2013

Для верующих Хабаровской епархии завершился очередной год. Год богатый на события. Как отметил в своем Рождественском послании митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: "...Вглядываясь в год минувший, скажем, что трудились много все – архипастыри, пастыри и миряне нашей епархии. Мы воспитывали детей и учились сами. Стремились к познанию Бога и Его святой воли, входили в жизнь Церкви, стремились видеть все в истинном свете Христова учения. Мы возводили храмы, созидали святые иноческие обители, проповедовали слово Божие в светском образовании, культуре, в армии, местах заключения..."  Подводя итоги 2013-го, хочется особо отметить некоторые события епархиальной жизни. Сознательно в наш список не включены такие масштабные мероприятия, как Кирилло-Мефодиевские, Рождественские и Димитриевские чтения, многодневные крестные ходы вокруг Хабаровска и по Вяземскому району, посещения православной молодежью школ и вузов с лекциями, школа молодежного актива "Вера и дело", так как всё это стало уже органичной частью православной жизни Приамурья.  Из большого количества мы выбрали 13 событий, важных не столько по масштабу, сколько по своей уникальности...

1. Охотское Рождество

"Охотское Рождество" - под таким названием прошло празднование одного из значимых христианских праздников в поселках самого северного района Хабаровского края. Праздник организован совместными усилиями иеромонаха Викентия (Романюка), настоятеля  Храма Преображения Господня пос. Охотск, педагогическим сообществом школ района, а также многих других добровольцев и жертвователей. Праздник, включивший в себя выступления творческих коллективов, раздачу подарков, прошёл в нескольких поселках для жителей: Охотска, Арки, Хаканджи, Булгина, Морского и Аэропорта. Православный приход стал инициатором празднования Рождества Христова в районном масштабе. Как верно отметила по окончании концерта одна из выступающих директоров школы: "Вы (о.Викентий - ред.), нас разбудили этим Рождеством!"

 

2. Золотой витязь

С 22 по 30 мая 2013 года в Хабаровском крае, при участии Хабаровской епархии, проходил XXII международный кинофорум «Золотой витязь». За десять дней работы кинофорума прошло более 200 встреч и кинопоказов в Хабаровске, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре. По благословению правящего архиерея в работе жюри кинофестиваля приняли участие клирики Хабаровской епархии. Часть мероприятий кинофорума прошло в Хабаровской духовной семинарии. Не случайно данный кинофорум некоторые журналисты по ошибке именовали "фестивалем православного кино", ведь отбор конкурсной программы во многом проходил именно по критерию духовно-нравственного содержания работ.

О том, что форум некоммерческого кино востребован хабаровчанами, говорят цифры. За неделю кинопоказы, мастер-классы, концерты и творческие встречи посетило рекордное за всю историю «Золотого витязя» количество зрителей - более 33 тысяч.

 

3. Социальное служение

15-17 мая 2013 года в Хабаровске прошла IV межрегиональная конференция по церковному социальному служению для епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Организаторы форума: Синодальный отдел церковной благотворительности и Хабаровская епархия. Участники конференции, руководители и сотрудники церковных благотворительных организаций, сестричеств, социальных служб ДФО смогли воочию увидеть работу сестричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы, реабилитационного центра для бездомных людей «Надежда», приюта для бездомных благотворительного фонда «Процветание», православной школы для будущих мам «Мамина школа», кабинета предабортного консультирования, реализуемых Хабаровской епархией.

Впервые представители служб милосердия и социальной работы 10 дальневосточных епархий собрались вместе, чтобы поделиться опытом. Этот опыт общения не прошел даром, по отзывам из епархий, конференция дала толчок в расширении социального служения Церкви на Дальнем Востоке.

 

4. Духовные передвижники

С марта по октябрь 2013 г. в Приамурской митрополии действовал Культурно-просветительский лекторий «Духовные основы русской культуры» организованный отделом культуры Хабаровской епархии в рамках грантового конкурса «Православная инициатива-2012″. В течение полугода жители гг. Хабаровска, Амурска,  Бикина, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Вяземского,  поселков Заветы Ильича, Переяславка, Ванино, Майский и Аван, посетили  лекции   ведущих специалистов Третьяковской Государственной галереи, Московской Государственной консерватории, литературно- публицистического журнала « Наш современник», встретились с деятелем сербского кинематографа. Выездной лекторий сопровождали передвижные епархиальные фотовыставки « По дорогам   Божьего мира» и « Мы вместе». Во время проведения лекций слушателям раздавалась бесплатная литература: православная периодика и Четвероевангелие.

Всего было проведено 79 лекций в 11 населенных пунктах, на которых в общей сложности побывало более 6 тысяч человек. Беспрецендентная культурная миссия была проведена в главных городах и на периферии Хабаровского края.

 

 

5. "Неперемолотые"

С 8 февраля по 10 марта 2013 года в в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова проходила выставка "Неперемолотые". Опыт духовного сопротивления на Урале в XXв.». Организаторами выступили: Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Преображенское Содружество православных братств, Культурно-просветительский фонд «Преображение».

Выставка «Неперемолотые» рассказывает о судьбах людей – духовенства и мирян, пострадавших за свою веру, но при этом дающих твердую уверенность, что даже в самые тяжелые времена в человеке есть сила для того, чтобы быть источником света, радости и вдохновения. Об их духовном подвиге свидетельствуют архивные документы, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерных ссылок и гонений эпохи хрущевской «оттепели». В Хабаровске к выставке добавился раздел о новомучениках и исповедниках пострадавших в Приамурье.

Для многих и многих хабаровчан, посетивших экспозицию, данная выставка стала открытием.

 

6. "В здоровом теле - здоровый дух!"

В 2013 г. Хабаровская епархия положила деятельное начало в окормлении Федерации армейского рукопашного боя Хабаровского края. Среди основных вех: проведение турнира по армейскому рукопашному бою в честь святого князя Владимира. С августа 2013 г. руководителем спортивного направления Отдела по работе с молодёжью епархии диаконом Максимом Погором, осуществляется систематическое окомление 17 секций двух федераций рукопашного боя, общей численностью более 500 ребят. В адрес правящего архиерея поступают предложения о сотрудничестве от других федераций единоборств.

 

7. "И душа с "Душою" говорит..."

С июля 20123 г. в Хабаровскую епархию начал поступать ежемесячный журнал-дайджест "Душа - встреча с Господом".

Дайджест издается в г. Бердске и имеет гриф Синодального информационного отдела. Издание вобрало в себя лучшие публикации православных интернет-ресурсов за месяц. Выходит сборник один раз в месяц, бесплатно, во многих регионах России, в основном это - сибирские и дальневосточные митрополии и епархии Русской Православной Церкви. С июля 2013 г. сборник распространяется и на территории Приамурской митрополии. Общий тираж дайджеста достиг в этом году  66 тысяч экземпляров, из которых 10 тысяч предназначаются жителям Хабаровского края.

Многим жителям края (как церковным, так и нецерковным) уже полюбился сборник. Некоторые берут издание не только для себя, но и для знакомых, соседей, сослуживцев. "Душа" стала хорошим подспорьем в миссионерской и просветительской деятельности клириков и мирян епархии. Сборник распространяется в свечных лавках храмов Хабаровской епархии (в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска сборник лежит в окрытом доступе у входных дверей).

 

8. Паводок

В минувшем году одним из испытаний для жителей края явилось наводнение. С первых дней, когда бедствие еще не приняло столь масштабных размеров, Хабаровская епархия активно включилась в работу по оказанию помощи пострадавшим, поддерживая  людей как молитвой, так и делами милосердия.

С ростом уровня воды, первым в зоне затопления в Хабаровском крае оказался остров Большой Уссурийский. Хабаровской епархией было выделено 277 000 рублей для оплаты  пребывания и питания детей, эвакуированных с этого острова в загородном оздоровительном лагере «Энергетик». Финансовые средства были собраны в храмах Хабаровска.

По благословению правящего архиерея,  стали совершаться ежедневные молебны о прекращении безведрия во всех храмах Хабаровской епархии, была создана рабочая группа, занимающаяся  вопросами оказания помощи людям, пострадавшим от паводков и наводнения на территории Приамурской митрополии.

Священнослужители, во главе с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием приняли участие в волонтерской работе по укреплению берегов Амура в районе Хабаровска. Во всех храмах краевого центра объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от паводков. В местах расположения пострадавших от наводнения начала свою деятельность группа священнослужителей, сформированная из клириков всех храмов Хабаровска. Священники епархии посещают и отрезанные от большой земли поселки. С 16 сентября начал работу епархиальный склад гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Хабаровском крае.

 

9. За жизнь!

Сектор поддержки семьи, материнства и детства Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии стал победителем IV Международного фестиваля "За жизнь - 2013" в номинации «Взаимодействие», проходившего в Москве 8-10 июля 2013 г.

В г. Хабаровске, усилиями епархии открыто и действует 5 кабинетов предабортного консультирования. Большинство кабинетов открыто в 2013 г., готовится к открытию еще один.

 

10.  Первый православный сериал на китайском языке

17 декабря 2013 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась презентация документального сериала о Православии на китайском языке «Вера святых». Проект перевода 30-серийного сериала режиссера Евгения Крылова осуществлен при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива" силами двух приходов - Св.апостолов Петра и Павла в Гонконге и Святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске. Фильм озвучен на китайском языке (путунхуа и гуандунский диалект) и сопровожден субтитрами (в традиционной иероглифической версии).

Работа по переводу сериала уникальная, что заставляет призадуматься - как хотелось бы, чтобы реализация подобных миссионерских проектов перестала нас удивлять и стала обыденностью.

 

11. Школа молодожёнов

Отдел катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии издал пособие "Школа молодожёнов: трудности и радости семейной жизни". Пособие является плодом сотрудничества руководителя отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии иерея Стефана Нохрина и семейного психолога Ларисы Шурыгиной в грантовом проекте «Школа молодоженов», который реализовывался на базе Хабаровской духовной семинарии в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» с февраля по сентябрь 2013 года.

Согласно указа митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, данное издание будет предлагаться в качестве пособия по подготовке к венчанию.

 

12. Монашеский хронограф

В ноябре 2013 г. единственный в Приамурской митрополии женский монастырь отметил своё 10-летие. Для истории русского монашества срок младенческий, а для современной истории дальневосточного иночества - это уже история. Этот год запомнился сёстрам и паломникам обители тяжелой болезнью матушки игумении, закладкой нового храма - крестильного в честь Архистратига Божия Михаила, а в самые дни празднования юбилея - освящения и открытия нового келейного корпуса.

Мужские обители епархии лишь проходят свой путь становления: вторую годовщину отметило Свято-Феодоровское архиерейское подворье в Заветах Ильича (наместник - игумен Савватий (Перепёлкин), свой первый день рождения отметила в этом году хабаровская мужская обитель Успения Божией Матери. Свою годовщину обитель отметила началом реконструкции подземного храма в честь Собора Киево-Печерских святых. Несмотря на молодой возраст, Успенское подворье уже обрело своих многочисленных постоянных прихожан.

 

 

13. Образовательный центр широкого профиля

2013 год стал для единственного в Хабаровском крае учреждения высшего духовного образования - Хабаровской семинарии,  годом реализации самых смелых просветительских и образовательных программ и проектов, направленных как на подготовку будущих пастырей, так и на широкую аудиторию жителей Хабаровска.

Для будущих пастырей было введено новое направление  по пастырской психологии. С этого учебного года для студентов-очников 4-курса введен курс изучения китайского языка, который ставнет со следующего года обязательным для всех курсов.

Сектор зочного обучения зачислил  в 2013 г. рекордное количество студентов - 91. Семинария занимается не только богословской подготовкой мирян на трехгодичных Богословских курсах, но и реализовывала программу по ускоренной подготовке экскурсоводов и звонарей. Организованы дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» образовательных учреждений Хабаровского края и Дальнего Востока.

Работа с подрастающим поколением была выражена в проведении профильных смен на базе семинарии для учащихся школ Хабаровского края - школа пономаря, школа звонаря,  смена по ОПК.

И конечно, нельзя не отметить, тот факт, что Хабаровская духовная семинария неизменно остаётся основоной площадкой для проведения всевозможных форумов, конференций, в т.ч. таких масштабных, как Кирилло-Мефодиевских, Димитриевских и Рождественских чтений.



Новости