Хабаровск православный Журнал Мастер-класс для студентов Хабаровской семинарии, или сколько струн в контрабасе?

Мастер-класс для студентов Хабаровской семинарии, или сколько струн в контрабасе?

06.02.2012

Чем отличается альт от виолончели? Сколько струн в контрабасе? Из каких пород дерева делают скрипки? На эти и многие другие вопросы получили исчерпывающие ответы слушатели Хабаровской духовной семинарии в рамках второй встречи со студентами Хабаровского колледжа искусств, проводимой отделом культуры Хабаровской епархии по инициативе Н.С Пошиной, преподавателя Хабаровского ХККИ, в рамках культурно-просветительского цикла «Связующая нить».

Вел встречу выпускник ДВГУПС и нынешний студент 2 курса колледжа Илья Колокольцев. За время встречи он успел погрузить слушателей в мир струнно-смычковых инструментов, рассказал об их размерах и отличиях друг от друга. Теория дополнилась практикой, зал услышал композиции Блоха, Регера, Бетховена, Гайдна, Чайковского в исполнении молодых музыкантов: скрипачей Елены Кочеватовой, Екатерины Колесниковой, виолончелистки Марии Пашиной, контрабасистки Екатерина Сельницыной, альтистки Дальневосточного государственного симфонического оркестра Юлии Павельевой. Несмотря на то, что эти ребята ( за исключением Ю.Павельевой) еще только учатся, исполнение произвело большое впечатление и даже попросьбы выступления «на бис»!

По окончании концерта общение между студентами и семинаристами продолжилось в более непринуждённой обстановке за чаем в семинарской трапезной.

Все участники встречи надеются на то, что крепкая «связующая нить», объединяющая Хабаровскую духовную семинарию и Хабаровский колледж искусств не оборвется, а будет и дальше звучать, обогащая культурными знаниями и заставляя трепетать сердца.


Новости