Хабаровск православный Журнал «…В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает…»

«…В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает…»

Иеромонах Ефрем (Просянок)

04.12.2008

4 декабря, Православная Церковь вспоминает дивное событие, которое произошло более двух тысячелетий назад – в Иерусалимский храм была приведена Пресвятая Дева, Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Из Священного Предания Церкви мы знаем, что праведные Иоаким и Анна, родители Девы Марии, дали обет: если у них родится чадо, то они посвятят его Богу. Этот обет был дан не случайно – супруги долгое время не имели детей, но очень хотели этого. И Господь даровал ребенка благочестивым родителям.

Окруженная сверстницами, одетыми в прекрасные белые одежды, с зажженными свечами в руках, Дева Мария приводится в храм Господень и ставится родителями на первую ступеньку этого храма (а как свидетельствует предание, Иерусалимский храм имел 15 ступеней). И юная Дева, которой исполнилось всего ТРИ года, без помощи кого-либо, свободно поднялась по ступеням и взошла на паперть, где ее встретил первосвященник Захария и ввел во Святая Святых – в ту часть храма, куда сам первосвященник входил только один раз в году.

Всякий раз, когда мы вспоминаем это событие, каждый из нас должен задуматься: какие уроки для себя необходимо извлечь из этого праздника. Во-первых, мы видим исполнение родителями Пресвятой Девы их обещания Богу. Во-вторых, – любовь Марии к храму и к Своему Господу. Наконец, видим, что Ее жизнь, полностью, без остатка была отдана Богу.

Чем для нас является храм Божий?

Храм – это место, где наши молитвы особенно действенны. В храме мы беседуем с небожителями – Самим Богом, Его Матерью, ангелами и святыми, молимся за наших родных и близких.

Храм является училищем благочестия, превышающим по важности для нашего спасения всякий университет, всякую академию, ибо источником истинной мудрости является премудрый Господь.

Нынешнее время предоставляет нам невероятно огромные возможности получения информации. Газеты, радио, телевидение, Интернет тщатся обрушить на нас лавину всевозможных новостей. И только в храме мы услышим важнейшие для нас истины о Боге Творце, о Божием Промысле, мудро ведущем нас ко спасению, о высочайшей любви Бога к падшему роду человеческому, ради которой Он воплотился, претерпел страдания и самую позорную крестную смерть, о чудном Воскресении и телесном Вознесении Христа, о заступничестве за нас перед престолом Всевышнего Девы Марии и всех святых.

Везде и всюду нам твердят о человеческом достоинстве, о свободе личности, о правах человека, а ныне и показывают, как освободиться от совести, от стыда. И лишь в храме мы узнаем о том, как далеко находится падший человек от Бога. Лишь в храме мы узнаем о том, что очистить искаженный грехом образ Божий, уподобиться Богу можно только через глубочайшее смирение, познание своей немощи.

Здесь, в храме, мы можем слышать те слова, которые побуждают нашу душу и сердце вознестись от бренной, грешной, земной юдоли в обители Отца Небесного. Да, друзья, я не оговорился. Именно в храме, во время богослужений нам, живущим еще на земле людям, открывается возможность вознестись на Небо. Не случайно за каждой Божественной литургией мы слышим призыв священника: «Горе имеим сердца» – то есть устремим сердца к Небу. Это призыв к тому, чтобы все мы устремились к горнему, небесному; отрешились от земли, забыли хотя бы на время свои проблемы, невзгоды, нестроения, которые окружают нас во множестве в земной жизни, полностью отдали бы свои сердца и души Богу, утвердились в вере.

Мы желаем вам бодрости духа, крепости телесных сил и… встречи с Богом – пусть для каждого из вас она обязательно произойдет в храме, а затем, в повседневной жизни, принесет самые добрые и благие плоды.

Фрагмент вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 6 декабря 2008 г.

 


Церковь, Богословие