Хабаровск православный Журнал «…Семеро нас, а Христос был один…»

«…Семеро нас, а Христос был один…»

Юлия Мартынова. Рис. Паоло Веронезе. Несение креста

16.07.2011

17 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти Святых Царственных страстотерпцев: императора Николая Второго, императрицы Александры Федоровны, царевича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, которые были зверски убиты большевистской властью в 1918 году. За свою мученическую смерть, благочестивую и богоугодную жизнь венценосная семья, в августе 2000 года, была причислена Архиерейским собором Русской Православной Церкви к лику святых, а на месте их убиения в Екатеринбурге, был возведен Храм-на-крови.
Удивительно, какими бывают совпадения в истории России: русская святость началась с мученического подвига князей Бориса и Глеба, который как две капли воды схож с подвигом Царственных Страстотерпцев: ведь и те и другие смиренно приняли удары судьбы, пожертвовали собой, чтобы не допустить междоусобной брани, отдали свою жизнь за родную землю. Вряд ли и в мировой истории найдется хоть одна императорская семья, которая была бы так же близка к своему народу, насколько была близка семья Николая Александровича и Александры Федоровны. Вся жизнь императрицы, как и императора, была посвящена служению русским людям. Александра Федоровна активно занималась благотворительностью, меценатством, строила приюты, школы, ухаживала за больными, жертвовала огромные суммы на нужды обездоленных, приучая к тому же детей, воспитывая их простыми в обращении, трудолюбивыми и скромными. Весь внешний и духовный уклад быта царской семьи представлял собою типичный образец чистой, патриархальной жизни простой религиозной семьи, и потому многие сегодня чтят Романовых, как покровителей брака.
Царственные страстотерпцы, их преданность Церкви и Отечеству, смирение и кротость, с которыми они «несли свой крест» являются примером для всех нас, примером, который так необходим в наше время, когда институт семьи разрушается, а нравственные устои пришли в упадок.
День мученической кончины стал днем славы Царской Семьи, которая до конца, пройдя горнило испытаний, осталась верной Святому Православию. У кого-то может возникнуть вопрос, а о какой верности Православию может идти речь, если их убили отнюдь не за веру, а за своё происхождение. Ответом может послужить тот чин святости в котором прославлены царственные особы – страстотерпцы, то есть, люди претерпевшие страдания подобно Христу – без ропота, озлобления, завершившие свой земной путь с прощением на устах.


Новости