Хабаровск православный Журнал "Служение вижу в исполнении двух золотых заповедей - любовь к Богу и любовь к ближнему"

"Служение вижу в исполнении двух золотых заповедей - любовь к Богу и любовь к ближнему"

Беседовала Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

04.12.2011

27 ноября 2011 года за Божественной Литургией в Спасо - Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил хиротонию дьякона Александра Дружинина во пресвитеры.

Александр Дружинин родился 3 сентября 1984 года в г. Козьмодемьянске Марийской АССР в семье рабочих. В 1989 году был крещен в храме Рождества Иоанна Предтечи с. Коротни Казанской и Марийской (сейчас Йошкар-Олинской и Марийской) Епархии Русской Православной Церкви. С 1997 года посещал воскресную школу при Свято-Троицком храме г. Козьмодемьянска, а с 1998 году стал пономарить в этом же храме. С 2001 по 2002 гг. обучался в Чебоксарском Епархиальном Православном Духовном Училище. С 2002 по 2007 гг. проходил обучение в Московской Духовной Семинарии. Основное послушание, которое выполнял о Александр, было клиросным.

"Служение вижу в исполнении двух золотых заповедей - любовь к Богу и любовь к ближнему"<br />

В 2007 году поступил в Московскую Духовную Академию на церковно-практическое отделение. В июне 2011 года закончил обучение, получив направление Учебного Комитета в Хабаровскую и Приамурскую Епархию с назначением на преподавательскую работу в Хабаровской Духовной Семинарии. 1 августа 2011 года назначен преподавателем Литургики и Практикума богослужебного чтения.

Разговор с иереем Александром Дружининым о том, что такое служение и путь к нему, какой он - идеал священнослужителя, о надеждах, о планах выдался крайне интересным.

"Служение вижу в исполнении двух золотых заповедей - любовь к Богу и любовь к ближнему"<br />

«В широком смысле слова подготовка к рукоположению для меня началась после того, как я твердо для себя решил идти по пути служения Богу. Уже в 8 классе школы я поставил себе цель поступить в духовное учебное заведение. С момента поступления до окончания духовных школ (8 лет) ни разу не усомнился в выбранном пути, а наоборот, видя, как Господь помогает, еще больше укрепился - увидев в выборе путь самосовершенствования.

В малой степени опыт священнослужения приоткрылся для меня с принятием дьяконского сана, однако с момента рукоположения в сан священника, я увидел, насколько существенно отличается служение воспомоществования – дьяконства от служения предстоятельства - священства. Кроме внешних обрядовых изменений поменялся образ мысли, особенно это ощущается за богослужением - Божественной Литургии. Если дьяконом больше думаешь о себе, то у священника почти все мысли о народе, стоящем в храме. Отсюда и служение для себя, как священника, вижу в еще большей строгости в исполнении двух золотых заповедей - любовь к Богу и любовь к ближнему, а точное исполнение этих заповедей - это есть отречение от себя самого, т.е. самопожертвование, постоянный труд над самим собой.

Идеалом Пастыря в полной мере могу назвать только Христа Спасителя. Из духовенства 20 века всегда ставлю себе в пример жития новомучеников. С большим удивлением и глубокой радостью, учась на 4 курсе семинарии, узнал о том, что в моем роду был священник - двоюродный прадед по линии матери - (священник Симеон).

Больше всего сейчас думаю о том, чтоб достойно пройти выбранный путь и сохранить пламя в светильнике молитвы на всю жизнь. Каждый день стараюсь просить у Бога помощи, прошу и ваших святых молитв обо мне - грешном священнике».


Новости