Хабаровск православный Журнал "Женщинам в России приходится самим себе быть «каменной стеной»..."

"Женщинам в России приходится самим себе быть «каменной стеной»..."

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

11.10.2011

Женщины. Сегодня их значимая роль в мире – факт неоспоримый. И ведь совсем неслучайно лауреатами нобелевской премии мира стали женщины: президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийская активистка Лейма Гбове, а также правозащитница из Йемена Таваккуль Карман.

Награда была присуждена им за «ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на участие в построении мира». В связи с этим хочется вспомнить о нашумевшей книге финской журналистки Анны-Лены Лаурен под названием «У них что-то с головой, у этих русских». Где на вопрос «Что или кто вас удивил в России?», журналистка ответила: «Женщины. Русская женщина очень умная. Она послушная. Мы, финские женщины, делаем все, что хотим и из-за этого часто ссоримся со своими мужчинами. А, по сути, женщинам в России приходится самим себе быть «каменной стеной». Если бы не они, Россия давно пошла бы на дно. У вас вообще избыток красивых, хорошо образованных, компетентных женщин». При такой оценке «женский потенциал» просто необходимо использовать во благо страны.

Священный Синод Московского патриархата высказал поддержку движению православных женщин в нашей стране. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл не раз отмечал, что христианское отношение к женщине является возвышенным. Можно привести многочисленные примеры из Евангелия, истории христианской Церкви, Русской Православной Церкви, когда женщины являли собой пример не только добродетельной жизни, но и пример святости. В частности, можно вспомнить о святой равноапостольной княгине Ольге или основоположнице русского монашества - преподобной Евфросинии Полоцкой, а также, о последних примерах русской святости: великой княгине Елизавете и святых царственных страстотерпцах. И сейчас, в эпоху возрождения Православия в России роль женщины велика.

Православная картина мира очень современна, она не противоречит евангельскому пониманию роли женщины и ее активной ролью в современной жизни. Женские организации в Церкви нужны, поскольку есть специфически женские проблемы. Женщине всегда ближе такие дела как воспитание детей, решение проблем бездомных, кроме того, такие организации могут заниматься проблемами одиноких женщин, помогать им с работой и с личной жизнью. Поэтому их необходимо поддерживать: от этого Церковь станет деятельней, а общество - лучше. Движение православных женщин может выступить эффективным инициатором диалога между светскими женскими организациями и Церковью. Ведь многим российским женщинам переступить церковный порог мешают страхи и ложные стереотипы, например, что Церковь - это место, где женщин «заставляют носить бабушкины платки и мешковатые длинные юбки, беспрекословно слушаться мужа, быть домохозяйкой и бесконечно рожать детей».

"Женщинам в России приходится самим себе быть «каменной стеной»..."<br />

Православное женское движение должно быть «дерзновенным, должно не бояться ставить самые серьезные вопросы перед властью и обществом», делать заявления по самым разным темам, инициировать законотворческие процессы, «предлагать свои варианты решения экономических, политических и иных общественно значимых проблем», - сказал на форуме Союза православных женщин глава синодального Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
«Церковь, Отечество и даже весь мир ожидает активности действий от верующих женщин», - сказал в одном из своих выступлений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, женщина-христианка «должна осознавать себя полноправным членом гражданского общества, ответственным за судьбу страны». Также Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что роль женщины как жены и матери, хранительницы очага ни при каких условиях не может быть реформирована.

Как говорится в постановлении Синода, который завершился на днях в Москве: «Считать необходимым дальнейшее развитие в Русской православной церкви женского движения, деятельность которого должна быть особо направлена на укрепление семейных ценностей и на расширение присутствия православных женщин в общественно значимых процессах».


Новости